Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.11.2017

Омская область отправила первый "зерновой экспресс" в европейскую часть России

Первый организованный "зерновой поезд-экспресс" отправлен из Омской области в европейскую часть России, сообщила пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал ОАО "РЖД") в среду. Ранее региональный Минсельхоз сообщил, что темпы отгрузки зерна значительно снизились по сравнению с прошлым годом из-за отсутствия нужного количества вагонов.

"Первый организованный зерновой поезд, следующий экспрессом от станции Карбышево-1 Омского региона Западно-Сибирской железной дороги до станции Лянгасово Горьковской железной дороги, отправлен для вывоза зерна из Омской области. Состав был сформирован из 66 вагонов общим весом более 4,6 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Пресс-служба ЗСЖД отметила, что решение об организации и отправки "зерновых экспрессов" был принято совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области и участниками регионального зернового рынка для обеспечения бесперебойного вывоза зерна.

Начальник отдела переработки и товарного рынка регионального Минсельхоза Константин Цыпленков сказал ТАСС, что формирование таких составов позволяет значительно ускорить доставку зерна и ускорить оборот специализированных вагонов. "Эти поезда идут значительно быстрее по сравнению со сборными составами - вместо 6 дней дня 3-4", - уточнил эксперт.

По его словам, проблема экспорта зерна остается актуальной для региона. "Если в прошлом году мы за ноябрь вывезли более 2 тыс. вагонов, то в этом году только около полутора тысяч", - отметил Цыпленков.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов России. Площадь сельхозугодий составляет более 3 миллионов гектаров, из которых около 2,1 млн гектаров отводится под зерновые. В 2017 году из общего урожая зерновых в 3,6 млн тонн около 2,4 млн тонн составила пшеница, из которой 85% - это продовольственное зерно, которая в других регионах используется как улучшитель хлебопекарных качеств муки. Всего регион планирует экспортировать около 1,5 млн тонн зерна.

Новости по теме:
Эксперт: "олимпийский" приоритет поможет решить проблему нехватки вагонов для зерна в РФ
"Ъ": Минтранс РФ предлагает создать резервный парк вагонов на базе ж/д операторов
Минсельхоз: необходимо синхронизировать работу для организации бесперебойной перевозки зерна
Заявки Новосибирской области на вагоны под зерно выполнены на 50% - врио губернатора
Хлеб выслали из Сибири - Минсельхоз приказал частным компаниям спасать урожай

http://www.zol.ru/n/2B28A
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 61

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность