Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
24.11.2017

Минздрав ограничит продажи спиртного покупателям в нетрезвом состоянии

Минздрав намерен ограничить продажи алкоголя в магазинах и предприятиях общепита гражданам, которые уже находятся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом «Известия» узнали из законопроекта Минздрава, который имеется в распоряжении издания. Источник, близкий к ведомству, уточнил, что введение нормы планируется с 1 сентября 2018 года. В Минздраве подтвердили информацию. Соответствующий законопроект вскоре будет разослан в ведомства на согласование. По мнению экспертов, это поможет не только укрепить здоровье нации, но и снизить количество ДТП, преступлений с применением насилия, хулиганских действий, а также порчи государственного и частного имущества. По словам экспертов, мера будет эффективной, но важно разработать метод оценки алкогольного опьянения покупателей.

Минздрав предлагает с 1 сентября 2018 года ограничить розничные продажи спиртного гражданам в состоянии алкогольного опьянения. Так, продавцы магазинов, ресторанов и баров должны будут отказать в реализации такого товара нетрезвым покупателям. Такая мера предусмотрена в поправках в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ) и направлена на снижение потребления алкоголя. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к ведомству. В Минздраве подтвердили эту информацию. Пока конкретный механизм определения опьянения не разработан. Признаки опьянения, которые послужат поводом для отказа в продажах, будут определены в подзаконных актах.

"Организации и индивидуальные предприниматели вправе отказывать в розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения", — сказано в документе.

— Возможность отказа в продаже алкоголя лицам, находящимся в алкогольном опьянении, может предотвратить массу негативных последствий. В первую очередь это важно для самого покупателя, это поможет сохранить его здоровье и жизнь. Если человек уже пьян, приобретенная в магазине или баре алкогольная продукция может стать причиной алкогольного отравления, серьезных травм, переохлаждения, — пояснил источник «Известий» в Минздраве.

Подобные меры не являются чем-то беспрецедентным в мире. Например, тридцать штатов США имеют законодательные положения, которые налагают на лицензированные учреждения (рестораны, бары и магазины спиртных напитков) ответственность за продажу алкоголя лицам, которые в результате опьянения причиняют травмы или смерть другим людям.

Источник в ведомстве отметил, что данная мера рекомендована Европейским планом действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012–2020 годы. Как именно будет осуществляться на практике фиксация нетрезвого состояния, еще предстоит обсудить.

Минздрав ведет работу по снижению потребления алкоголя в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Из документа следует, что ведомство намерено к 2025 году снизить потребление спиртного до 8 л чистого алкоголя на душу населения в год. По итогам 2016 года, по подсчетам Минздрава, потребление находится на уровне 10,3 л.

В начале ноября замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Бояринев заявлял, что более 90% лиц, поступающих в места лишения свободы, совершили преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. По его данным, на сегодняшний день 20% лиц, содержащихся в таких местах, находятся там за убийства, почти 30% — за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Стоит отметить, что по итогам 2016 года число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, составляет 440 тыс. (401 тыс. — в 2015 году, 353 тыс. — в 2014 году), больше показатель только у преступлений, которые совершены лицами, ранее совершавшими преступления в группе, — 674,9 тыс.

— Если продавцы действительно не будут продавать алкоголь людям с выраженным алкогольным опьянением — это сразу же принесет результат. Человек не замерзнет на улице, не упадет, не нанесет себе травму, останется работоспособен, что важно как для него самого и его семьи, так и для работодателя, — считает исполнительный директор совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков.

При возникновении спорных ситуаций — если вдруг покупатель будет считать, что его права нарушены, — он может обратиться в Роспотребнадзор или суд, отметил Виктор Зыков.

Партнер BMS Law Firm Денис Фролов отметил, что непонятен механизм реализации инициативы, хотя понятна логика такого предложения — запретить продажу алкоголя тем лицам, которые уже находятся в состоянии алкогольного опьянения, как это сейчас часто бывает на практике.

— Но тут же возникает вопрос — кто и какими средствами будет оценивать степень алкогольного опьянения покупателей? Продавец не обладает такими полномочиями и специальной техникой, чтобы определять каждый раз уровень опьянения. Определение же «на глазок» открывает огромные возможности для злоупотреблений и субъективного подхода, — отметил он.

В Минэкономразвития сказали, что проект Минздрава не поступал в ведомство. «В Минфине пока не видели таких предложений», — сообщили в пресс-службе. В Минпромторге на запрос «Известий» не ответили.

В Минздраве между тем уверены, что чем меньше у граждан доступа к спиртному, тем быстрее снизится потребление. Мера по запрету продаж алкоголя лицам в алкогольном опьянении может помочь ведомству достичь целей программы по улучшению здоровья нации.

http://www.drinkportal.ru/n/5883B
Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 97

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность