Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.11.2017

Эксперты ФАО изучат белорусский опыт борьбы с усыханием сосновых насаждений

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) изучат белорусский опыт борьбы с усыханием сосновых насаждений, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства лесного хозяйства.

В течение нескольких дней международные эксперты проанализируют ситуацию с массовым размножением стволовых вредителей. Кроме того, будет поднят вопрос о выделении Беларуси средств международной технической помощи.

Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик встретился с экспертами ФАО. Приветствуя гостей, он отметил значимость их визита для белорусских лесоводов. «Политика Министерства лесного хозяйства направлена на укрепление потенциала сотрудничества и расширение взаимовыгодных контактов со странами-партнерами, профильными международными организациями. В условиях изменения климата лесное хозяйство является одной из наиболее уязвимых отраслей к неблагоприятным факторам окружающей среды. Буреломы, снеголомы, лесные пожары, повреждение насаждений вредителями и болезнями — это те последствия изменения климата, с которыми Беларусь столкнулась в последние годы», — отметил первый замминистра.

Он добавил, что эта проблема знакома не только белорусам. «Наши партнеры из Украины подтверждают, что у них еще более сложная ситуация. Объемы усыхания сосны в регионе украинского Полесья составляют 142 тыс. га с объемом 8 млн куб.м древесины», — констатировал Александр Кулик.

Наша страна предлагает реализовать с ФАО совместный трансграничный проект ФАО-Беларусь-Украина на площадке Беларуси и Украины для выработки на научной основе комплексных мер по оздоровлению хвойных насаждений региона, предотвращению усыхания лесов и недопущению распространения очага на сопредельные страны. При этом в центре внимания должны быть вопросы ранней диагностики, мониторинга и восстановления поврежденных насаждений.

По мнению первого замминистра, решение проблемы масштабного усыхания лесов в наших странах требуют совместных усилий стран-партнеров при поддержке профильных международных организаций. Именно на этом акцентировали внимание министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева на 4-й Европейской неделе леса, которая проходила в Варшаве с 9 по 13 октября.

«Наша встреча — это продолжение встречи в Польше. Мы относимся к проблеме очень серьезно и внимательно изучаем, что можем сделать для ее решения. Две недели назад я посетил Украину, где пообщался с коллегами и получил достаточно много информации о проблеме», — отметил на встрече специалист по лесному хозяйству ФАО Норбер Винклер.

Рабочий визит экспертов ФАО в Беларусь продлится до 24 ноября. Сегодня специалисты посетят ГЛХУ «Любанский лесхоз», где примут участие в международном семинаре по организации и проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в усыхающих сосновых насаждениях.

http://www.lesonline.ru/n/58803
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 2, всего: 114

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность