Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
09.11.2017

"Газпром" снизит оценку запасов из-за новых правил

Переход на новую классификацию заставит "Газпром" снизить оценку своих извлекаемых запасов с 36 трлн куб. м до 29 трлн куб. м, заявил глава департамента 307 "Газпрома" Вадим Рыбальченко. 

Вы знаете, что с 1 января 2016 г. в России введена новая классификация запасов, отличительной особенностью которой является экономическая оценка освоения запасов углеводородов. Теперь в течение пятилетнего периода до 2021 г. нам надо закончить перевод запасов по новой классификации. Мы должны обновить все технические и технологические схемы, документы и поставить на баланс новые запасы. 

По оценкам, которые были проведены нашими коллегами-учеными, дочерними предприятиями, с учетом коэффициентов извлечения газа (в среднем этот коэффициент сейчас оценивается в 0,8) ожидаемые извлекаемые запасы "Газпрома" с 36 трлн куб. м снизятся до величины 29 трлн куб. м. 

Но здесь нельзя паниковать и говорить, что это трагедия, потому что мы и раньше понимали, что 100%-го извлечения газа у нас нет и не будет. Но просто везде декларировали в своей отчетности цифру в 36 трлн - наши запасы, которые официально находятся в недрах. Теперь, думаю, все-таки оправдано, вводятся коэффициенты, которые позволяют более взвешено и эффективно оценивать экономику любого проекта", - отметил Рыбальченко, сообщает "Интерфакс". 

"Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах составляет 17%, в российских - 72%. По состоянию на 31 декабря 2016 г. на территории России запасы углеводородов группы "Газпром" по категориям A+B1+C1 (по российской классификации) составили 36 трлн 443,9 млрд куб. м природного газа, 1 млрд 534,9 млн тонн газового конденсата и 2 млрд 78,5 млн тонн нефти. Для воспроизводства минерально-сырьевой базы группа "Газпром" проводит геологоразведочные работы (ГРР) в России и за рубежом и ведет постоянный мониторинг новых проектов и активов для приобретения", - отмечено на сайте "Газпрома". 

Аудит запасов углеводородов "Газпрома" на 2015 г. по международным стандартам PRMS, проведенный компанией DeGolyer & MacNaughton, оценил доказанные и вероятные запасы углеводородов компании в 23 трлн 855,1 млрд куб. м природного газа, 1 млрд 18,9 млн тонн газового конденсата и 1 млрд 378,7 млн тонн нефти.

"Международный аудит прошли 94% запасов газа, 92,2% конденсата и 92,4% нефти группы от общего объема запасов по категориям А+В+С1", - подчеркивает "Газпром".

http://www.benzol.ru/n/58554
Источник: Вести Экономика
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1081

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность