Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.11.2017

Рекордный урожай зерновых позволит выйти на рекордный уровень запасов в 2017/18 году - ФАО ООН

Мировой рынок зерна в 2017/18 году выглядит вполне сбалансированным, при том что валовое предложение превышает прогнозируемый спрос, что приведет к росту запасов. По прогнозам производство зерна в мире в 2017 году незначительно превысит пиковое значение 2016 года. Ожидается, что общее производство кормового зерна выйдет на новый рекордный уровень главным образом за счет Южной Америки и южной части Африки. При этом производство пшеницы по прогнозам несколько снизится по сравнению с прошлым годом, несмотря на проводимую с октября повышательную корректировку, имеющую целью отразить более высокий, чем ожидалось, урожай в Российской Федерации. Снижение производства пшеницы по сравнению с 2016 годом отражает некоторое снижения урожая в США, а также прогнозируемое падение производства пшеницы в Австралии после рекордного 2016 года. Как ожидается, общемировое производство риса в 2017 году останется в целом стабильным.

Потребление зерна в мире в 2017/18 году предположительно вырастет на 1% по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам общее пищевое потребление зерновых вырастет на 1,3%, а кормовое – на 0,4%, тогда как промышленное использование вырастет предположительно на 1,2%. Принимая во внимание последние прогнозы производства и использования зерновых, можно ожидать, что к окончанию сезона в 2018 году запасы зерновых достигнут нового рекордного уровня. Это приведет к дальнейшей стабилизации соотношения запасов и использования зерновых на максимальном за последние 15 лет уровне в 27%, причем по пшенице этот показатель будет несколько выше, а по кормовому зерну и рису немного ниже. Мировые запасы пшеницы несмотря на понижательную корректировку после октября прочно удерживаются на своем историческом максимуме. Общемировые запасы риса и кормового зерна также выйдут, как ожидается, на свой рекордный уровень. Рост запасов пшеницы и риса в значительной степени отражает накопление резервов в Китае, тогда как рост запасов кормового зерна стал следствием увеличения запасов по окончании сезона в Южной Америке и в США.

Мировая торговля зерном в 2017/18 году сохранится на уровне, близком к оценкам на 2016/17 год, при этом ожидаемый спад в торговле пшеницей будет с лихвой компенсирован увеличением торговли кукурузой, сорго и рисом. В целом же, учитывая значительный объем экспортных поставок, конкуренция между крупным экспортерами в 2017/18 году останется острой.

Новости по теме:
Международный Совет по Зерну повысил прогноз производства пшеницы в России на 9 млн. тонн
Bunge снижает прогнозы прибыли от аграрного бизнеса
IGC повысил прогноз конечных запасов пшеницы в мире в сезоне 2017/18, но снизил прогноз запасов кукурузы
USDA обновил мировые исторические рекорды предложения и конечных запасов пшеницы
Прогнозы мирового предложения зерновых по-прежнему благоприятны - ФАО ООН

http://www.zol.ru/n/2AF66
Источник: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)
Просмотры: сегодня: 1, всего: 205

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность