Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.10.2017

На месторождении реализуется программа возрождения

Как только стало известно, что "Роснефть" вошла в новое соглашение с правительством России по Самотлорскому нефтегазоконденсатному месторождению, крупнейшие нефтяные компании страны: ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть" - выразили свое возмущение. Если нужно учитывать разные условия работы нефтяников - вводите налог на добавленный доход (НДД), который пока только обещают. Или дайте всем одинаковые льготы.
Индивидуальный подход к нефтяным компаниям, как известно, "убила" единая система налогообложения, полностью заработавшая с 1 января 2005 года. Конечно, новая система сильно ударила по инвестициям в сложные проекты. По оценкам экспертов, страна тогда потеряла 40 млн т годовой добычи нефти, но чего не сделаешь ради сохранения чистоты мундира!
С течением времени наиболее сложным и крупным проектам вернули льготы. В этом списке на первом месте всегда стоял Самотлор. Для этого есть серьезные причины. Все специалисты знают, что в советское время Самотлор был карьерным объектом и его загубили в борьбе за ордена Ленина и членство в ЦК КПСС. Поэтому во время распада СССР, когда делили активы между нарождающимися нефтяными гигантами России, на Самотлор никто особо не претендовал. Ну, кому нужно месторождение с обводненностью выше 98% и "тяжелой" социалкой в виде Нижневартовска?
В начале 1990-х годов все проблемные месторождения "слили" в Тюменскую нефтяную компанию. Эти месторождения и унаследовала "Роснефть" после покупки ТНК-ВР. На Самотлоре реализуется программа возрождения, рассчитанная на десятилетия. Понемногу месторождение оживает, и его обводненность удалось снизить до 95%. При этом Самотлор до сих пор по остаточным запасам входит в категорию "уникальные месторождения" (это профессиональный термин, а не вкусовая оценка), и качество нефти здесь одно из самых высоких в стране.
Для продолжения работ по реанимации Самотлора "Роснефть" не просила льгот у правительства. Правительству было предложено комплексное инвестиционное соглашение, в которое вошла программа инвестиций в восстановление месторождения, снижение суммы налоговых платежей на 35 млрд руб. в год и повышение дивидендов "Роснефти" с 35% до 50% по МСФО. Правительству были даны подробные расчеты суммы ежегодного выигрыша, и оно согласилось войти в инвестиционный проект, а не предоставить льготу. Правительство наше, как известно, весьма прагматично, оно любит и умеет считать деньги налогоплательщиков.
Конечно, ничего похожего ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть" правительству не предлагали, да и не могли предложить. Безусловно, эти уважаемые мною и высокоэффективные компании получат улучшение условий работы на высокообводненных месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. Однако у них условия работы на этих месторождениях все же лучше, чем на Самотлоре. В будущем все прейдут к НДД вместо НДПИ, что полностью снимет разногласия между недропользователями. А сейчас "яблоко раздора" правительство РФ отдало "Роснефти" не как самой красивой компании, а как главному налогоплательщику страны.
 

http://www.benzol.ru/n/5817A
Источник: ИнфоТЭКТерминал
Просмотры: сегодня: 1, всего: 311

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность