Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.10.2017

Омские аграрии намолотили более 3,4 млн тонн зерна

Несмотря на сложные условия для прорастания культур в мае-июне, омские хлеборобы отчитываются о неплохих результатах уборки урожая. На сегодняшний день преодолена планка прошлого года по намолоту зерновых культур в 3,4 млн. тонн, а по качеству получен уникальный результат: 80% омского зерна имеет улучшенные продовольственные характеристики.

Пшеница третьего – четвертого класса традиционно пользуется спросом, остается только дождаться стабилизации цен на рынке. В этом году в России получено 130 млн. тонн зерна – абсолютный рекорд за последние 100 лет – и цены на него снизились. Для Омской и Новосибирской областей установлены льготные тарифы на железнодорожные экспортные перевозки сельхозпродукции, что позволит повысить выручку аграриев примерно на 1 тыс. рублей за каждую тонну проданного зерна. Омичи планируют экспортировать не менее 200 тыс. тонн зерна, и эту работу лучше начинать ближе к новому году, когда повысятся цены на твердые сорта.

Сейчас главная задача – просушить и заложить зерно на хранение. На элеваторах и складах в хозяйствах для этого достаточно мощностей – на 4,6 млн. тонн. Даже с учетом того, что у нас хранится 600 тыс. тонн государственных запасов зерна прежних лет, места под новый урожай хватает.

Омская область в этом году совершила рывок на пути к эффективному земледелию. Опыт региона по увеличению в 1,5 раза внесенных на поля минеральных удобрений был отмечен на Всероссийском агропромышленном форуме в Москве. Получены и заложены на хранение семена с хорошей энергией прорастания для новой посевной. Опытные аграрии повышают рентабельность производства за счет расширения посевов высокомаржинальных масличных и бобовых культур.

На сегодняшний день за пивоваренный ячмень можно получить 10 тыс. рублей за тонну, за сою–20 тыс. рублей, за масличный лен - 30 тыс. рублей, и хозяйства начинают разнообразить посевы. В Омской области в этом году расширены поля масличных культур, чечевицы, нута и даже гречки и полбы. У дистрибьютеров такие культуры нарасхват, но в идеале желательно наладить на месте их переработку, чтобы добавленная стоимость оставалась в регионе. Омская область полностью обеспечивает себя основными видами овощей и картофеля. В этом году получен хороший урожай, который обеспечит стабильность цен на основные виды продовольствия.

Хозяйства Омской области активно обновляли парк сельхозтехники с привлечением средств господдержки: приобретено 138 новых зерноуборочных комбайнов, 160 тракторов, 38 кормоуборочных машин, 45 посевных комплексов. По предварительным прогнозам, аграрии в этом году потратят на технику не менее 3,5 млрд. рублей.

Новости по теме:
Аграрии Тюменской области завершили уборку урожая
Почти три миллиона тонн зерновых собрано в Липецкой области
Россия: на 11 октября намолочено 129,9 млн. тонн зерна
Россия: на 10 октября намолочено 129,3 млн. тонн зерна
Урожай зерна в Башкирии превысил 3,7 млн тонн

http://www.zol.ru/n/2AD1E
Источник: Омская губерния Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области
Просмотры: сегодня: 1, всего: 220

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность