Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.10.2017

Север Красноярского края получил необходимые запасы топлива от Красноярскнефтепродукт

В Красноярском крае завершается период осенне-летней навигации. За пять месяцев АО «Красноярскнефтепродукт» доставило на север региона около 45 тысяч тонн топлива на общую сумму более 2 млрд рублей. Об особенностях северного завоза – «МК» рассказал генеральный директор АО «Красноярскнефтепродукт» Андрей Чернов.

В Красноярском крае завершается период навигации. За пять месяцев АО «Красноярскнефтепродукт» доставило на север региона около 45 тысяч тонн топлива на общую сумму более 2 млрд рублей. Об особенностях северного завоза – «МК» рассказал генеральный директор АО «Красноярскнефтепродукт» Андрей Чернов.

«Навигация начинается в мае, но запас нефтепродуктов на базах мы начинаем формировать еще в феврале. Первым делом топливо традиционно завозим в Эвенкию. Период, за который суда могут зайти в поселки муниципального района, составляет всего 2 недели с середины мая до 10 июня – это период половодья, когда Подкаменная и Нижняя Тунгуски становится проходимыми для тяжелых судов.  В Хатангском районе завоз возможен  с августа по сентябрь пока залив не покрылся льдом. Всего за пять месяцев навигации  на север края, в том числе в Заполярье, мы отправили порядка 100 судов с нефтепродуктами для жителей и предприятий труднодоступных северных территорий Мотыгинского, Северо-Енисейского, Туруханского районов, а также Таймыра и Эвенкии», - отметил Андрей Чернов.

Сегодня «Красноярскнефтепродукт» – крупнейшая розничная сеть в крае, представленная 138 автозаправочными станциями, которые зачастую являются единственными АЗС в удалённых населённых пунктах. Также в большом хозяйстве КНП – 11 нефтебаз. Из них три находится на севере края. Самая мощная и стратегически важная – в Абалаково, именно с нее начинаются поставки топлива в северные территории.

Нефтебаза обеспечивает единовременное хранение и перемещение всех видов топлива в объёме 130 тысяч кубометров, или 95 тысяч тонн ГСМ. Дизельное и авиационное топливо, бензин привозят на базу по железнодорожным путям. Через наливную систему перекачивают топливо в танкеры Красноярского речного пароходства для дальнейшей отправки по воде.

Главным партнёром КНП в организации северного завоза на протяжении почти 40 лет является АО «Енисейское речное пароходство» (ЕРП). Организация экспедиционного завоза грузов на Подкаменную Тунгуску требует от капитанов и экипажей судов огромной ответственности и высокопрофессионального подхода, говорят в пароходстве.

«Подготовительные работы для обеспечения качественной доставки грузов в весенний навигационный период начинаются еще зимой, - отмечает руководитель управления грузовой и коммерческой работы АО «Енисейское Речное Пароходство» Рашид Хакимулин. – Реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение полной готовности флота пароходства для выполнения поставленных задач. Это проведение ремонта судов, работа с потенциальными грузоотправителями по заключению договоров перевозки грузов и многое другое».

Как оценивают работу Красноярскнефтепродукт и его партнёров в самих районах рассказывает заместитель главы Енисейского района Александр Губанов: «Трудно переоценить значимость северного завоза. У нас в районе проживает около 12 тысяч человек. Плюс работники предприятий лесной отрасли, которые вахтовым методом работают в сезон заготовки древесины. Особенность обширной территории в том, что сюда можно завезти грузы только по воде и только в летний период. Поэтому слаженность всех, кто участвует в организации завоза, чрезвычайно важна. Со стороны КНП никаких сбоев или невыполнения планов поставки ГСМ не было!

Благодаря коллективу профессионалов вовремя и в полном объёме завезённое жидкое топливо получают не только жители района. У нас практически вся электроэнергия вырабатывается на генераторах, которым необходим запас дизельного топлива на весь зимний период. И КНП эту потребность полностью закрывает! Спасибо им. Ведь это позволяет обеспечивать светом не только жилой сектор, но и всю социальную сферу – детские сады, школы, больницы… Для северян это важнейший социально-экономический фактор».

http://www.benzol.ru/n/5806D
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 270

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность