Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.10.2017

Турция ввела новые правила импорта зерна и подсолнечного масла из России, которые усложнят жизнь экспортерам

Представитель Союза экспортеров Стамбула Зекерия Мете заявил, что Турция ввела новый порядок импорта сельскохозяйственной продукции из России. Он отметил, что, вопреки сообщениям СМИ, это именно правила, а не санкции или запреты. «В Турции, как и в России, существует свой «кодекс торговли продуктами питания». Из-за границы иногда бесконтрольно поступают товары, не имеющие надлежащих документов, и с ними потом возникают проблемы у турецких компаний, реализующих эту продукцию. Поэтому решение властей об упорядочивании — это совершенно нормально в данных условиях»,— приводит «РИА Новости» его слова. О сути новых правил господин Мете не рассказал.

Позже в пресс-службе Минсельхоза агентству сообщили, что торговое представительство России в Турции получило информацию об изменении правил поставок российской сельхозпродукции в эту страну. «Данная дополнительная мера вступила в силу с сегодняшнего дня»,— сообщили в министерстве. Как заявили в ведомстве, обязательным становится заверение счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте сельхозпродукции (пшеница, нерафинированное подсолнечное масло, кукуруза, сухой горох, неошелушенный рис, жмых семян подсолнечника, твердая пшеница), страной происхождения которой является Россия.

ZOL – На самом деле, по информации агн. Bloomberg, речь идет об инвойсах (российская счет-фактура не является их прямым аналогом, как известно), которые должны рассматривать и утверждать турецкое торгпредство в России. Кроме того, Турция определит список доверенных российских компаний-экспортеров, которым будет разрешено поставлять сельскохозяйственную продукцию в страну. Это сделано по аналогии с тем, как Россия разрешила поставлять агропродукцию только 9 турецким компаниям.

Новые правила не касаются уже произведенных закупок.

Зекерия Мете также заявил, что некоторые российские экспортеры поставляют зерно, которое по качеству не отвечает турецким стандартам, и что новые правила помогут решить эту проблему.

Базу данных экспорта российского зерна в Турцию в «лицах», объемах, деньгах см. ЗерноТРАФИК

Новости по теме:
Порт Таганрог за 9 месяцев 2017г. увеличил отгрузку зерна на 16,5%
РФ планирует подписать протоколы о поставках в Китай гречки и подсолнечника
Новороссийск: экспорт зерна восстанавливается после непогоды
Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2017/18 с.-х. год предварительно
Объем экспорта зерна из РО в 2017г. сохранится на уровне прошлого года

http://www.zol.ru/n/2AC3A
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 124

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность