Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
09.10.2017

Предела добычи углеводородов практически нет

Предела добычи углеводородов практически нет, он остается только в спросе на них, рассказал министр энергетики России Александр Новак в ходе молодежного дня Российской энергетической недели.
"Есть такая теория - пик ойл, которая раньше очень активно обсуждалась в энергетическом сообществе. Пик ойл - когда производство и добыча нефти достигнет своего пика и уже не будет больше возможности увеличивать объемы добычи. Но последние лет десять уже ее не обсуждают, с тех пор, как появилась сланцевая нефть, появились новые технологии и мы видим, что предела добычи нефти, добычи углеводородов нет, есть только предел с точки зрения ограничения спроса. Новые технологии позволяют добывать даже практически из камня... Сейчас обсуждается теория максимального спроса на нефть", - сказал Новак.
Он пояснил, что, по оценкам экспертов, доля углеводородов в мировом энергобалансе сейчас составляет 85%, а через 20 лет может снизиться до 75%.
"Многие сходятся во мнениях на том, что в ближайшие 20 лет углеводороды будут в доле падать, но в абсолютном выражении расти, потому что энергопотребление в мире будет расти, к 2035 году общая потребность в энергии вырастет примерно на 30%", - отметил министр.
По его словам, рост энергопотребления стимулирует использование телефонов, компьютеров, майнинг криптовалют.
 

http://www.benzol.ru/n/57F42
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 178

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность