Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.10.2017

Московский НПЗ представил Росприроднадзору информацию о статусе реализации программы модернизации

Московским НПЗ отчитался о реализации программы модернизации, которую «Газпром нефть» ведет с 2011 г. Соответствующий доклад был представлен на публичном обсуждении правоприменительной практики Росприроднадзора. О достигнутых результатах и ближайших перспективах сообщил заместитель генерального директора по производственной безопасности МНПЗ О. Лазарев.
Московский НПЗ работает в строгом соответствии с требованиями государственных регуляторов, благодаря выполненным проектам завод уже на 50% сократил воздействие на окружающую среду.

На 1м этапе модернизации, который завершился в 2015 г, завод полностью ликвидировал отходы, накопленные в советский период работы (до 1991 г), избавился от всех открытых поверхностей испарения, внедрил современные технологии производства битума и гранулированной серы.
В 2013 г., на 3 года раньше установленного срока, Московский НПЗ начал выпуск топлива высокого экологического класса Евро-5.
По итогам 1го этапа модернизации, предприятию удалось на 50% снизить воздействия на окружающую среду к уровню 2010 г.
Воздействие на атмосферу снизилось на 36%, эффективность очистки сточных вод до передачи на очистные сооружения «Мосводоканала» выросла до 95%.
Сейчас на Московском НПЗ идет 2й этап модернизации, который продлится до 2020 г.

В активной фазе строительство современной комбинированной установки переработки нефти «Евро+» стоимостью 100 млрд руб.
Установка «Евро+» позволит Московскому НПЗ вывести из эксплуатации 5 установок предыдущего поколения.
Также Московский НПЗ сможет увеличить глубину переработки нефти, увеличить период между планово-предупредительными ремонтами (ППР) до 4 лет, повысить энергоэффективность и улучшить показатели экологической эффективности.
«Евро+» работает на экологичном газовом топливе.
Установка компактная, энергоэффективная, с минимумом коммуникаций, стыков и соединений, благодаря чему обеспечит снижение до 11% выбросов с каждой тонны переработанной нефти.
На сегодняшний день завершено 70% объема работ, окончание строительства запланировано на 2018 г.

Готовится к пуску инновационная установка биологической очистки сточных вод «Биосфера», строительство которой идет с 2015 г.
Инвестиции в проект составят более 10 млрд руб, а запуск Биосферы запланирован на 2017 г.
Запуск комплекса «Биосфера» позволит Московскому НПЗ увеличить эффективность очистки сточных вод до 99%, возвращать в производство до 75% используемой воды и в 2,5 раза снизить потребление речной воды.
Фактически на предприятии будет обеспечен практически замкнутый цикл водопользования.
Результатом 2го этапа модернизации станет снижение воздействия на окружающую среду на 50% по сравнению с уровнем 2015 г.
Воздействие на воздушную среду Москвы снизится на 39% за счет полной замены устаревшего оборудования, эффективность очистки сточных вод до передачи на очистные сооружения «Мосводоканала» достигнет 99,9%.
Будут полностью ликвидированы все накопленные отходы.
Общий объем инвестиций в программу модернизации Московского НПЗ составляет 250 млрд руб.
Отдельно О. Лазарев отметил включенность Московского НПЗ в городскую систему мониторинга и открытость для проверок государственными надзорными органами.
На территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны ежедневно отбираются пробы воздуха.
Данные не только предоставляются надзорным органам, но и публикуются в открытом доступе на сайте завода, круглосуточно демонстрируются на уличном светодиодном экране.

http://www.benzol.ru/n/57DE4
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 295

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность