Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.10.2017

Правительство Карелии готово объявить режим ЧС из-за ситуации в «Пряжинском»

Если за сегодняшний день собственник АО «Пряжинское» не найдет денег на обеспечение скота питанием, то в Пряжинском районе Карелии будет объявлен режим чрезвычайной ситуации: тогда прокормить стадо можно будет за счет средств резервного фонда бюджета республики. Компенсировать расходы, в свою очередь, придется собственнику, которому выставят счет. Об этом сообщает пресс-служба республики со ссылкой на экстренное совещание, посвященное критической ситуации в зверофермы.

Напомним, вчера работники фермы, несколько месяцев не получающие зарплату, разместили в Интернете видеоролик, в котором сообщили о том, что на предприятии от голода умирают коровы и телята. Был объявлен сбор средств, и за неполный день было собрано более 150 тысяч рублей.

Как уточнила на совещании жительница Пряжи Екатерина Ефремова, руководство АО «Эссойла» готово дать машину корма, для чего требуется официальное письмо с просьбой о помощи. Кроме того, население шлет на ферму яблоки, картошку и хлеб.

Основной акционер АО «Пряжинское» Айво Халлиста утверждает, что о ЧП узнал на прошлой неделе, «полностью доверившись» назначенному им директору Сергею Вилкову, который не сообщал об отсутствии кормов. В свою очередь, Вилков на совещании заявил, что заготовить корма не удалось «из-за отсутствия обещанных «внешних средств», уточняют в пресс-службе.

Как бы то ни было, ситуацией на «Пряжинском» займется прокуратура, куда направят обращение с просьбой о проверке по статье «жестокое обращение с животными».

— Сделаем все возможное, — цитирует пресс-служба премьер-министра правительства РК Александра Чепика. — Предприятие в беде не оставим.

Новости по теме:
В период осеннего забоя скота в Омской области усилен контроль за перемещением животных и торговлей мяса
ТОР "Михайловский" в Приморье расширят под проекты животноводства
Ветеринары заявили, что новая болезнь коров впервые пришла в Башкирию
Амурские фермеры получат больше льготных кредитов на молочное животноводство
Амурские животноводы через три года увеличат объемы производства на 3 миллиарда рублей

http://www.furazh.ru/n/EB00
Источник: ГТРК Карелия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 276

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность