Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.09.2017

Ростехнадзор даст СРО еще один шанс

Саморегулируемым организациям, не успевшим наполнить свои компенсационные фонды в срок, дадут еще один шанс — Ростехнадзор позволит исправить это нарушение в течение трех месяцев после своих проверок. При этом окончательное решение об исключении или «помиловании» проштрафившихся СРО будет приниматься с учетом мнений отраслевых объединений.
27 сентября Ростехнадзор собрал на совещание руководителей зарегистрированных СРО, чтобы, наконец, расставить все точки над «i» в вопросе о дальнейшей судьбе тех из них, кто не успел или не смог в полном объеме разместить на спецсчетах в уполномоченных банках средства своих компфондов.
До настоящего момента было непонятно, будут ли они исключены из реестра или все же «помилованы». Последний вариант предлагал Минстрой — в отношении тех СРО, кто не по своей вине потерял часть средств компфондов в «лопнувших» банках. Ведомство предложило СРО зафиксировать эти убытки и заново установить размер своих компфондов. В свою очередь, Ростехнадзор настаивал на том, что к 1 октября все СРО должны в полном объеме (то есть в размере исторического максимума) разместить средства своих компфондов. Не выполнивших это требование ждет безжалостное исключение из реестра.

Как сообщили в НОПРИЗ, на совещании 27 сентября представитель Ростехнадзора подтвердил, что это требование относится ко всем СРО, в том числе утратившим часть или все средства компенсационного фонда по любым причинам.
Между тем, как выяснилось на этом совещании, если исключение некоторых СРО и состоится, оно будет не таким быстрым. С 1 октября Ростехнадзор начнет внеплановые проверки СРО. В первую очередь проверяться будут те саморегулируемые организации, которые грубо нарушили требования законодательства. При этом, если в ходе проверки Ростехнадзора нарушения будут подтверждены, на их устранение будет дано три месяца. После этого Ростехнадзор проведет повторную проверку. И уже тогда будет приниматься решения об исключении или не исключении СРО. При этом решения будут учитывать мнения национальных объединений (НОСТРОЙ и НОПРИЗ).
По словам руководителей НОСТРОЙ и НОПРИЗ, на данный момент в полном объеме на спецсчетах удалось аккумулировать средства компфондов примерно 60% СРО: 129 из 219-ти членов НОПРИЗ и 150 из 258-ми членов НОСТРОЙ.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 143

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность