Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.09.2017

Нефтяников предложили отправить на каникулы

Нефтеперерабатывающие заводы, работающие на грани рентабельности, хотят поддержать налоговыми каникулами. Как рассказали «Известиям» источник на топливном рынке и менеджер одной из крупных нефтекомпаний, недавно с предложением об отсрочке по уплате налога на прибыль для российских НПЗ к правительству вышло Минэнерго. В условиях падения рентабельности многих заводов отсрочка поможет нефтяникам завершить плановую модернизацию своих НПЗ и вовремя поставить на рынок качественное топливо, считают эксперты. Также это может оказать стабилизирующее влияние на цены. По оценкам экспертов, две трети НПЗ в РФ работают на грани рентабельности.

Представитель Минэнерго подтвердил «Известиям» факт отправки предложений о налоговых каникулах в правительство. По действующему законодательству предприятие лишь в исключительных случаях может получить отсрочку по уплате налогов. Такая возможность предоставляется лишь, когда предприятие оказалось в сложном финансовом положении, пострадало от стихийного бедствия или технологической катастрофы либо своевременно не получило положенные бюджетные ассигнования. При этом, несмотря на существенно снизившуюся из-за постоянного роста акцизов доходность, НПЗ не подпадают под действие закона, рассказал «Известиям» источник в одной из нефтекомпаний.

— Пока ни один из НПЗ не подавал заявки на отсрочку. И не сможет, пока не заявит о том, что есть риск остановки выпуска топлива и вероятность возникновения дефицита в отдельно взятом регионе, — пояснил он.

Поддержка НПЗ с помощью подобной отсрочки — лишь один из вариантов, отметил другой источник на топливном рынке и подтвердил собеседник из Минэнерго. По его словам, этот вариант обсуждается в правительстве наравне с другими предложениями ведомства по поддержке заводов.

Как ранее писали «Известия», в июне Минэнерго уже предлагало правительству дать нефтеперерабатывающим заводам отсрочку по уплате акцизов на бензин до двух месяцев.

Вопрос уплаты налога на прибыль гораздо сложнее, чем акцизов, рассказали в Минэнерго.

— Акциз платит завод, а налог на прибыль — группа, в которую он входит. Кроме того, некоторые заводы просто не генерируют прибыль, достаточную для модернизации, в то время как акцизы уплачиваются с каждой реализованной на внутренний рынок тонны нефтепродуктов, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Ранее Минэнерго подсчитало, что с 2012 года нефтяники уже вложили в модернизацию заводов более 0,9 трлн рублей. В том числе поэтому в среднем две трети НПЗ находятся на грани рентабельности. Если правительство одобрит идею о налоговых каникулах, они могут коснуться большей части рынка, считает заместитель гендиректора Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Александр Шахназаров.

Ранее с похожими предложениями к правительству обращались и сами нефтяники. Они просили субсидировать процентные ставки по кредитам на модернизацию НПЗ и дать «налоговые каникулы» по уплате экспортной пошлины на нефтепродукты.

Механизм «налогового кредитования» НПЗ в настоящее время целесообразен только в отношении налога на прибыль, такая мера способствовала бы стабилизации внутреннего рынка, сдерживанию наметившегося роста внутренних цен на топливо, считает управляющий директор «БКС Ультима» Олег Сафонов. В этом году ситуация нестандартная: обычно летом цены на топливо снижаются, в этом году они оставались на месте, отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

— Необходимость поддержки тех НПЗ, которые сталкиваются с экономическими проблемами, становится все более очевидной, в связи с чем предложение Минэнерго имеет шансы на одобрение, — полагает Олег Сафонов.

Отсрочка по уплате налогов у бизнеса особой популярностью не пользуется, что связано, отчасти, с довольно непрозрачной структурой принятия решения о предоставлении льгот и низкой эффективностью, пояснил советник адвокатского бюро DS Law Денис Зайцев. С другой стороны, никто не запрещает властям регионов помогать НПЗ, отметил он.

Шансы на то, что нефтеперерабатывающие заводы получат «налоговые каникулы», весьма высоки, государству будет невыгоден кризис в этой отрасли, предположил руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе.

— К тому же стоит учитывать, что проблемы у предприятий возникли в связи с модернизацией, поэтому это вполне может быть принято во внимание как «уважительная причина», — отметил юрист.

В секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего отрасль, «Известиям» не предоставили комментарий.

http://www.benzol.ru/n/57C72
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 153

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность