Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
25.09.2017

Газпром нефть начала опытно-промышленную разработку ачимовских залежей Северо-Самбургского нефтяного месторождения

Газпромнефть-Ямал, дочка Газпром нефти, начала опытно-промышленную добычу нефти из ачимовских залежей Северо-Самбургского нефтяного месторождения.
Об этом Газпром нефть сообщила 25 сентября 2017 г.
На участке расконсервирована и испытана скважина, пробуренная Газпром добыча Уренгой, предыдущем владельцем лицензии.
В режиме фонтанирования дебит скважины составил в среднем 120 т/сутки нефти, что существенно превысило плановые показатели.
В рамках опытно-промышленных работ также проведены сейсмические исследования Северо-Самбургского участка недр.
За счет этого к концу 2017 г Газпром нефть рассчитывает уточнить объемы запасов нефти и определить первоочередные участки для бурения.
Также для получения дополнительной информации о потенциале месторождения зимой 2017-2018 гг планируется переиспытание еще 1 разведочной скважины.
Также планируется бурение нескольких горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП), что позволит выбрать оптимальную стратегию разработки актива.
Северо-Самбургское нефтяное месторождение расположено в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 100 км севернее Нового Уренгоя.
Месторождение открыто в 1998 г, а лицензия на разведку и добычу углеводородов на месторождении передана Газпром нефти от Газпром добычи Уренгоя в апреле 2017 г.
Месторождение относится к классу крупных, а в северном кластере проекта Газпром нефти по освоению ачимовской толщи Северо-Самбургское месторождение является ключевым.
Начальные геологические запасы ачимовской толщи Северо-Самбургского участка недр оцениваются в 426 млн т нефти.
Вовлекаемые запасы 1го этапа разработки месторождения составляют 72 млн т.
А в целом ресурсный потенциал северного кластера проекта Газпром нефти по освоению ачимовской толщи оценивается в 4 млрд т начальных геологических запасов углеводородов.
Освоение ачимовской толщи осложнено низкими фильтрационно-емкостными свойствами и высокой расчлененностью коллектора, наличием зон аномально высокого пластового давления и высоким газосодержанием.
Сложность работы с ачимовскими отложениями применения технологически сложных приемов интенсификации притоков.
Подбор технологий для эффективной разработки этих запасов Газпром нефть ведет в рамках проекта «Большая Ачимовка».
Решение о выделении ачимовской толщи в самостоятельный поисковый объект и о запуске проекта «Большая Ачимовка» Газпром нефть приняла в 2016 г.
С этого времени ведутся работы по созданию региональной геологической модели ачимовской толщи, в рамках целевых программ совершенствуются технологии бурения и интенсификации притока в пластах, обладающих сложным геологическим строением, а также рассматриваются возможности развития ресурсной базы компании.

http://www.benzol.ru/n/57C34
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 306

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность