Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.09.2017

Промышленным производством игольчатого кокса первым в России займется Омский нефтеперерабатывающий завод

На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» будет реконструирована действующая установка замедленного коксования (УЗК), которая позволит впервые в России начать промышленное производство игольчатого кокса.
Об этом «Газпромнефть-ОНПЗ» сообщила 20 сентября 2017 г.
Игольчатый кокс - высокоструктурированное углеродное сырье с низким содержанием металлов и серы. Это очень ценная и дорогостоящая продукция, получаемая путем переработки нефти и используемая для производства сверхмощных графитированных электродов. Игольчатый кокс применяется в металлургической, атомной, химической и космической промышленности.
Спрос на этот высоколиквидный продукт на отечественном и мировом рынках непрерывно растет, что неудивительно, ведь раньше выпуск графитированных электродов был возможен только из импортируемого сырья, а равноценной замены игольчатому коксу пока не существует.
Модернизация УЗК позволит, во-первых, повысить эффективность установки, а во-вторых, создать 1-е в России промышленное производство этого продукта.
Технологическая цепочка такова: на установке замедленного коксования происходит термический крекинг тяжелого нефтяного сырья, при котором в качестве одного из продуктов получается твердый остаток - кокс. Далее он отправляется на установку по прокаливанию нефтяного кокса для получения на выходе готового к реализации продукта.
Планируется запустить производство 38,7 тыс. т сырого игольчатого кокса/год. Конечно, наряду с игольчатым будет продолжаться и выпуск анодного кокса, применяемого в металлургии.
Кстати, 1-ю опытную партию игольчатого кокса Омский НПЗ получил в 2015 г., до этого в России он не производился вообще.
Опытно-промышленный пробег по выпуску пробной партии игольчатого кокса объемом 1 тыс. т
Омский НПЗ, «Газпромнефть-Битумные материалы» и специалисты Уфимского нефтяного технического университета провели в 2015 г.
УЗК на Омском НПЗ станет одной из самых крупных установок такого типа в России.
После реконструкции мощность комплекса по сырью составит 2 млн т/год (мощность действующей установки - 767 тыс т/год (по сырью)).
Объем инвестиций «Газпром нефти» в проект модернизации УЗК на Омском НПЗ - более 5,2 млрд руб. Предприятие «Гипрогазоочистка» выполняет проектные работы.
«Газпромнефть-Битумные материалы» - оператор бизнеса «Газпром нефти» по реализации битумов и кокса - осуществляет экспертную поддержку проекта на основе результатов проведенных исследований потребностей рынка. Он же будет заниматься реализацией готовой продукции.
Проект реконструкции УЗК - часть 2-го этапа масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти», направленного на:
- увеличение глубины переработки нефти;
- выход светлых нефтепродуктов;
- повышение операционной эффективности НПЗ.
Реконструкция действующей установки 1971 г. выпуска, предусматривает полную замену 3-х коксовых камер - основного оборудования УЗК, а также включает в себя строительство новой аппаратной во взрывозащищенном исполнении.
Соблюдено соответствие всем современным требованиям промышленной безопасности.
Кроме того, УЗК будет оснащена:
- средствами автоматического газового анализа;
- сигнализаторами погасания пламени;
- автоматической системой подачи пара.
В обще сложности в состав УЗК войдут 5 секций, в т.ч. секция коксования, блок газофракционирования, секция очистки сжиженных углеводородных газов (СУГ) и регенерации амина. И это не считая инфраструктурных объектов УЗК (блока обезвоживания, хранения, транспортировки и отгрузки кокса в железнодорожные вагоны).
2 коксовые камеры для УЗК Волгограднефтемаш отправил на Омский НПЗ в августе 2016 г., а в октябре 2016 г. начал изготовление еще 3-х камер для нужд предприятия.

Напомним, что модернизация установки замедленного коксования на Омском НПЗ позволит:
- повысить глубину переработки тяжелых нефтяных остатков;
- существенно улучшить экологические параметры производственного объекта (за счет глубокого очищения газа коксования воздействие на окружающую среду будет снижено на 75%).
Планируется, что строительство УЗК будет завершено в 2020 г.

http://www.benzol.ru/n/57B8B
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 504

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность