Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.09.2017

Заготовка кормов заканчивается в Горном Алтае

Хозяйства всех категорий Республики Алтай в этом году планируют провести кормозаготовительные и уборочные работы на площади 186,7 тыс. га. Этот показатель сохраняется на уровне прошлого года.

Из них 6,5 тыс. га – зерновые культуры, 38,2 тыс. га – однолетние трав на кормовые цели, 54,8 тыс. га – многолетние травы и 87,2 тыс. га – естественные сенокосы.

В предстоящую зимовку хозяйства республики войдут с поголовьем 455 тыс. условных голов, что составляет 102% к уровню прошлого года. Для обеспечения сельскохозяйственных животных кормами хозяйствами всех категорий с учетом погодных условий планируется заготовить не менее 159,2 тыс. тонн кормовых единиц, при этом обеспеченность на 1 условную голову составит 3,5 центнеров кормовых единиц, сообщает Минсельхоз республики.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в текущем году хозяйства приступили к кормозаготовительным работам с отставанием от запланированного графика на 10 дней. В настоящее время убрано 150,6 тыс. га кормовых культур, это составляет 83,6% от плана.

В результате засушливой погоды, установившейся в начале лета, и отсутствием достаточного количества запасов почвенной влаги в отдельных районах Республики Алтай, по предварительным данным, наблюдается снижение урожайности кормовых культур на 30-35%.

Для покрытия недостатка в грубых кормах, сельскохозяйственные товаропроизводители Онгудайского и Усть-Канского районов заключили договоры аренды сенокосных угодий в близлежащих районах Республики Алтай и на территории Алтайского края.

Кроме того, хозяйства активно заключают договоры на приобретение сена, зернофуража и концентрированных кормов, где в качестве оплаты в том числе рассматривается обмен на крупный рогатый скот.

Для успешной зимовки сельскохозяйственных животных необходимо дополнительно завезти порядка 200 тыс. тонн кормовых единиц. Закуп и завоз кормов будут продолжаться до декабря текущего года, к этому периоду среднюю кормообеспеченность хозяйств по Республике Алтай планируется довести до 6,2 центнера кормовых единиц на 1 условную голову.

Плановое завершение кормозаготовительных и уборочных работ в Республике Алтай при благоприятных погодных условиях планируется завершить во второй декаде октября текущего года.

Новости по теме:
Смоленщина продаст корм для КРС за пределы региона
Минсельхоз: Сроки заготовки кормов в Забайкалье затягиваются на неопределённый период
Минсельхоз России: заготовлено 77,2 млн тонн грубых и сочных кормов
Информация о ходе заготовки кормов и уборки урожая в Республике Бурятия
Астраханские фермеры на 87% обеспечили кормами поголовье на предстоящий зимний период

http://www.furazh.ru/n/EA8A
Источник: Республика Алтай
Просмотры: сегодня: 1, всего: 355

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность