Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.09.2017

Вячеслав Мархаев: нужно запретить на пять лет экспорт кругляка из Иркутской области

Запретить на пять лет экспорт из Иркутской области круглого леса предложил сенатор от Приангарья Вячеслав Мархаев. С такой инициативой он выступил в субботу, 16 сентября, на первом заседании межрегиональной общественной инициативной группы, созданной для обсуждения нового курса социально-экономической политики, основанной на модели «Государства развития». Заседание проходило под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко с участием федеральных экспертов во главе с советником президента РФ Сергеем Глазьевым.

По мнению Вячеслава Мархаева, предложенная мера будет наиболее эффективна как в борьбе с «черными лесорубами», так и с уходом от налогов официально работающих лесопромышленных предприятий.

Глава региона назвал инициативу сенатора преждевременной.

– Сегодня налоговая система построена так, что заниматься глубокой переработкой в сфере ЛПК экономически невыгодно. Если мы запретим сейчас лесозаготовительным компаниям продавать кругляк, то они просто закроют дверь на ключ и уйдут, - заявил губернатор.

Отметим, что на аналогичную жалобу на налоговую систему главы одной из крупнейших лесоперерабатывающих компаний эксперты, участвовавшие в форуме «Байкальский регион» выразили недоумение – ведь уже несколько лет, как введена в действие система таможенных пошлин, направленная на поддержку глубокой переработки: чем глубже переработан лес, тем ниже пошлина.

Сергей Левченко заявил, что над введением запрета на вывоз кругляка нужно работать параллельно с решением проблемы рентабельности глубокой переработки леса, в частности – пересмотром налоговой системы.

http://www.lesonline.ru/n/57AE7
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 224

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность