Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.09.2017

Субъекты РФ отстаивают право запрещать уже запрещенные Минфином алкоэнергетики

Субъекты РФ добиваются в Конституционном суде (КС), правительстве и Госдуме права ограничивать и запрещать на своих территориях продажу отдельных видов алкогольной продукции. Лоббизм регионов усилился на фоне перераспределения Минфином доходов от акцизов в пользу региональных бюджетов. Минэкономики и Минпромторг против расширения региональных полномочий: отсутствие общего подхода позволит субъектам РФ поддерживать производителей одних видов алкоголя путем запрета других в ущерб конкуренции.

КС изучает жалобы парламентов Адыгеи и Ростовской области на неопределенность ст. 16 федерального закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта… и об ограничении потребления алкогольной продукции». Она позволяет регионам ограничивать и запрещать продажу спиртного по времени, условиям и месту реализации. В 65 регионах уже введены запреты на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, и теперь донские и адыгейские депутаты просят КС подтвердить право регионов на введение таких мер.
Алкогольные лицензии готовят к либерализации

Судебная практика по таким спорам резко изменилась, жалуются в КС депутаты. В 2014 году Высший арбитражный суд (ВАС) истолковал закон в пользу властей Краснодарского края как «не исключающий возможности введения запрета на розничную реализацию отдельного вида алкогольной продукции». Против этого выступали бизнес-омбудсмен Борис Титов и ФАС. Верховный суд (ВС) также считает, что ограничения на продажу товаров могут устанавливаться только федеральным законом. После упразднения ВАС Верховный суд отменил запреты на торговлю алкоэнергетиками в ряде регионов, включая Московскую и Ленинградскую области. Устранить противоречия федеральному закону требуют от субъектов РФ прокуратура и Минюст — там согласны с ВС, что на региональном уровне могут вводиться только общие для всей алкогольной продукции запреты.

Одновременно Госсовет Адыгеи обратился к главе Минэкономики Максиму Орешкину с просьбой предоставить регионам право вводить запрет на продажу отдельных видов алкоголя для снижения его потребления. Схожие законопроекты Мосгордумы и Магаданской облдумы внесены в Госдуму. Их авторы объясняли инициативу стремлением противостоять «лоббистским механизмам отмены региональных законов о запрете алкоэнергетиков». В Москве запрет есть, но такая продукция продается как винные, пивные напитки и сидры.

В Минэкономики считают расширение полномочий регионов нецелесообразным. «Отсутствие единого подхода к регулированию оборота алкогольной продукции ограничит свободное перемещение товаров, нарушит целостность экономического пространства РФ, а также негативно повлияет на конкурентную среду»,— сообщили в ведомстве. В Минпромторге также против полномочий регионов устанавливать свои ограничения – это ведет к «ухудшению конкурентной среды» и меняет структуру потребления: например, запрет продажи пива и пивных напитков сработает «в пользу более крепкого алкоголя».

В Минфине борьбу за полномочия регионов не комментируют. Но с 2017 года регионам достается не 40%, а 50% акцизных доходов с крепкого алкоголя (10% — пропорционально статистике его потребления, а 40%, как и прежде, исходя из объемов выпуска), что и объясняет интерес региональных властей к запрету конкурирующей продукции. Отметим, что после перераспределения акцизов об отказе от избыточных ограничений продаж спиртного заговорили уже и в самих регионах. Так, в Тамбове запрет продаж после 21 часа привел к их падению на 40% — при этом чиновники, сравнив показатели трезвости с соседними регионами, обнаружили, что прямой зависимости между алкоголизацией населения и более поздним временем продажи спиртного нет.

Тем временем проблема алкоэнергетиков, на которой, по мнению экспертов, «пропиарились регионы», уже решена на федеральном уровне: Госдума летом приняла поправки Минфина к 171-ФЗ о запрете с 1 января 2018 года производства и оборота слабоалкогольных напитков крепостью менее 15% с наличием тонизирующих веществ, перечень которых должен установить Минздрав (пока его нет). Опубликован и проект Минфина о федеральном регулировании продажи алкоголя и отдельных его видов в интернете (сейчас она запрещена). В нем право субъектов РФ регулировать место и время продажи алкоголя в интернете предусмотрено для всей продукции, и диктовать условия (в отличие от магазинов) регионы не смогут.

http://www.drinkportal.ru/n/579C5
Источник: Издательский дом Коммерсантъ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 99

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность