Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
07.09.2017

Импортных обоев становится меньше

 Импортных обоев становится меньше

Доля импортных обоев на российском рынке последние годы поступательно снижалась, и в 2017-м году снижение продолжится, говорится в исследовании агентства ABARUS Market Research, с которым ознакомился Ради Дома PRO. По прогнозам специалистов агентства, общая доля импорта по итогам 2017 года не превысит 30%.

Директор по исследованиям компании Вера Никольская пояснила, что резкое снижение общего импорта обоев произошло еще в 2015-м году — с 55% до 45%, тогда как в 2008 году доля импорта составляла 70%. Дело в том, что до 2015 года 60% импорта приходилось на украинскую продукцию. А в апреле 2015-го года взаимные претензии наших стран привели к тому, что Роспотребнадзор обвинил ведущих производителей украинских обоев в несоответствии требованиям по качеству. В результате ввоз обоев из Украины на какое-то время практически полностью прекратился. Постепенно на смену запрещенным украинским брендам пришли другие, но сейчас импорт из Украины уже не так масштабен, как раньше.

Фактический запрет на ввоз обоев с Украины предоставил уникальные возможности для российских фабрик. Несмотря на то что в России за последние 15-20 лет закрылись около 20 обойных фабрик, на их место пришло (если считать с 2000 года) около десятка новых игроков, включая текущих лидеров рынка: КОФ «Палитра», «Эрисманн», АО «Авангард» (в недавнем прошлом — фабрика «АРТ»).
Все закрывшиеся заводы производили бумажные обои (в редких случаях с акриловым напылением), а все вновь прибывшие выпускают более современную продукцию — виниловые и флизелиновые, говорит Никольская. Сейчас в стране функционирует 18 заводов, производящих обои на бумажной и флизелиновой основе, и один производитель стеклообоев.

Наибольшее присутствие импорта характерно, как ни странно, для сегмента бумажных обоев — по-прежнему почти половина рынка. Доля импортных виниловых обоев на флизелиновой основе сейчас составляет 40%, виниловых на бумажной основе — 37%, флизелиновых — 10%. По прогнозам эксперта, в 2017 году доля импорта обещает снижаться во всех этих сегментах.

«Специалисты агентства ABARUS Market Research не относят рынок обоев к активно растущим, и даже в благополучные периоды он не показывал заметного увеличения. Это связано с бурным развитием альтернативных материалов для отделки стен», — рассказывает Никольская.
Так, в последние годы все большую популярность приобретают лакокрасочные материалы: всевозможные краски, штукатурки, жидкие обои, напыления и прочие материалы. «Ассортимент здесь очень широк, и для российских потребителей, в советское время знавших только обои, все эти новинки очень интересны», — отмечает эксперт.

Интересна динамика поставок на российский рынок стеклообоев. В ABARUS Market Research отмечают, что после ввода в строй линии на заводе «Баутекс» в 2009 году производство стеклообоев внутри страны ежегодно растет, а объем импорта падает, так как из-за резкого скачка валютных курсов импортные стеклообои (GLASSTEX, VITRULAN, JOHNS MANVILLE, SWEDTEX, NORTEX, GLASFASERGEWEBE, CORSA GLASS) стали дороговаты для россиян. Доля стеклообоев в общем объеме производства всех настенных покрытий составляет сейчас около 12%, но обещает расти и дальше, говорят в агентстве.

Впрочем, несмотря на отсутствие взрывного роста, на ближайшие перспективы российского обойного рынка эксперты сморят, скорее, с оптимизмом. Это связано с тем, что у российских производителей есть шанс в условиях кризиса заместить часть импорта не только дешевой, но и средней ценовой категории.

Коммерческий директор ТК «Каширский Двор» Антон Янкун говорит, что стоимость всех отделочных материалов, включая обои, существенных изменений за последнее время не претерпела, а ценовые колебания были связаны с изменениями курса валют и повышением цен на энергоносители. С начала года, по его оценке, отделочные материалы в целом подорожали на 5-7%.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 112

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность