Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
08.08.2017

С. Аравия снизит поставки нефти большинству клиентов в Азии до 10% в сентябре

Крупнейший нефтеэкспортёр в мире и негласный лидер ОПЕК Саудовская Аравия сократит экспорт сырья большинству клиентов в Азии до 10 процентов в сентябре в условиях действия глобального пакта об ограничении добычи, сообщили источники во вторник.
Сокращение поставок коснётся четырёх из семи нефтеперерабатывающих заводов впервые после вступления в силу сделки ОПЕК+, показали расчёты Рейтер.
Нефтекартель ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, ранее договорились сократить добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки до марта 2018 года ради восстановления равновесия мирового спроса и предложения.
Основное снижение экспорта придётся на Китай, поставки в который, по словам источника, Саудовская Аравия планирует сократить на 5-10 процентов. В то же время один из покупателей сказал, что получит весь законтрактованный объём нефти, а другой отметил, что поставки ему снизятся меньше, чем на 5 процентов.
Экспорт в Юго-Восточную Азию и Индию уменьшится на 1 миллион баррелей по сравнению с законтрактованным на сентябрь объёмом поставок, добавил другой источник.
Сокращение экспорта Саудовской Аравией очень кстати, учитывая недавний рост поставок ОПЕК, который заставил инвесторов вновь усомниться в эффективности глобального нефтяного пакта.
Экспорт нефти ОПЕК в июле вырос до 26,11 миллиона баррелей в сутки, что превышает уровень отгрузок предыдущего месяца на 370.000 баррелей в сутки, свидетельствуют данные Thomson Reuters Oil Research в четверг.
Основным драйвером роста экспорта группы стали африканские страны, входящие в нефтекартель, в основном Нигерия, поставки из которой в предыдущем месяце подскочили на 260.000 баррелей в сутки до 2,19 миллиона баррелей в сутки по сравнению с июнем.
Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco привыкла сокращать экспорт нефти в США и Европу и при этом сохранять поставки большинству клиентов в Азии в полном объёме, чтобы не потерять долю рынка в регионе, являющимся основным драйвером роста мирового спроса на энергоносители.
"Она (Саудовская Аравия) по-прежнему заинтересована в сохранении доли на азиатском рынке, – сказал трейдер. – Эр-Рияд может продолжить сокращать экспорт в США, учитывая, что его стратегия, направленная на сокращение запасов в регионе, оказалась успешной".
Снижение поставок Саудовской Аравией должно поддержать ближневосточной рынок нефти, так как НПЗ могут переключиться на спотовые поставки, чтобы компенсировать дефицит сырья из Саудовской Аравии, а арбитражные поставки из Атлантического бассейна, как ожидается, сократятся.
Саудовская Аравия в основном сократила поставки лёгких сортов нефти, таких как Arab Light и Arab Extra Light, и сохранила, а в некоторых случаях увеличила экспорт сортов Arab Medium и Arab Heavy.
Это, в свою очередь, может помочь снизить дефицит предложения высокосернистой нефти на мировом рынке, последовавший за сокращением добычи ОПЕК, так как в рамках сделки группа сосредоточилась на снижении выпуска более дешёвых тяжёлых сортов, себестоимость производства которых выше.

http://www.benzol.ru/n/57220
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 148

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность