Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
03.08.2017

Россия стала крупным экспортером крабов и устриц

В январе–мае их поставки за рубеж выросли на 62%

Экспорт ракообразных и моллюсков, в том числе устриц, вырос на 62% за январь–май 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе–мае 2016 года вывоз этой продукции из страны упал на 9% в сравнении с предыдущим годом). Это следует из данных Росстата. Морская продукция из России поставляется в Корею, Нидерланды, Японию, а также в Казахстан, Белоруссию и Молдавию. После введения программ по импортозамещению в России началось активное развитие аквакультуры — выращивания водных организмов на морских плантациях.

Согласно расчетам Центра международной торговли (ЦМТ), которые были сделаны на основе данных Федеральной таможенной службы (ФТС), из общего объема на ракообразных пришлось 27,4 тыс. т экспортных поставок, а на моллюсков — почти 4 тыс. т. При этом общая сумма от их продажи составила $280 млн. Из ракообразных Россия в основном вывозила крабов, креветок, раков и омаров, в группе моллюсков лидировали гребешки, каракатицы, устрицы и мидии. Крабов и креветок вывозили в Корею, Нидерланды, Японию, а гребешки — в Китай, Францию и Нидерланды. Моллюски, в том числе устрицы, поставлялись к соседям в Казахстан, Белоруссию и Молдавию.

При этом за январь–май 2017 года Россия ввезла на территорию страны почти 20 тыс. т ракообразных и моллюсков, в основном креветок. Морепродукты обошлись почти в $106 млн. Импорт ракообразных в натуральном выражении вырос на 12%, а моллюсков — упал на 20%. В ЦМТ подчеркнули, что Россия вывозит из страны свежую продукцию, а импортирует в основном мороженую.

— Экспорт растет в связи с тем, что увеличивается вылов, в том числе тех видов, которые востребованы за рубежом. Внутреннее производство повышается и за счет вылова, и за счет увеличения импорта сырья. Речь идет о тех видах моллюсков и ракообразных, которые не добываются нашими рыбаками, добываются недостаточно или не в этот сезон, — сказали «Известиям» в Росрыболовстве.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков напомнил, что после введения программ импортозамещения в России началось активное развитие сегмента аквакультуры — разведение и выращивание водных организмов в естественных и искусственных водоемах, на специально созданных морских плантациях.

— Госпрограммой «Развитие рыбохозяйственного комплекса» предусмотрено увеличение объема производства продукции аквакультуры к 2020 году до 315,5 тыс. т в год. Запускаются новые проекты в Северо-Западном округе, Крыму, — пояснил он.

Представитель «Крымских морепродуктов», которые специализируются на выращивании креветок и устриц, отметил, что спрос на них в России активно растет, поэтому стало появляться больше ферм для их выращивания. После присоединения Крыма развитие аквакультуры развернулось на морских «грядках» около Крымского полуострова, продолжается расширение ферм в Азово-Черноморском бассейне. Плюс к этому устриц вылавливают на Дальнем Востоке.

http://www.prodportal.ru/n/57144
Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 49

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность