Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.08.2017

BASF показал хорошую динамику за квартал и улучшил прогноз на весь 2017 год

Концерн BASF подвел итоги II квартала 2017 года. Продажи Группы BASF выросли на 12% и составили 16,3 млрд евро по сравнению со II кварталом 2016 года. Во многом это объясняется ростом цен и увеличением объемов. На фоне более высокой стоимости сырья компания повысила отпускные цены на 7%. В основном это связано с ростом цен в сегменте «Химикаты». Объем продаж увеличился на 3%. Изменения валютного курса оказали благоприятное влияние на продажи и, также, как и стоимость активов портфеля, выросли на 1%.

Прибыль от операционной деятельности (EBIT) до вычета специальных статей во II квартале выросла на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,3 млрд евро. Высокий рост обусловлен, прежде всего, существенным увеличением прибыли в сегментах «Химикаты» и «Нефть и газ». Сдерживающее влияние на этот рост оказала более низкая прибыль, зафиксированная в сегментах «Специальные продукты», «Функциональные материалы и решения» и «Решения для сельского хозяйства». Негативное влияние инцидента в Северной гавани химического комплекса в Людвигсхафене в октябре 2016 года было компенсировано страховой выплатой в размере 100 млн евро – эта сумма главным образом учитывалась в сегменте «Химикаты».

Чистая прибыль, зафиксированная на уровне в 1,5 млрд евро, превысила показатель аналогичного периода прошлого года на 404 млн евро. Прибыль в расчете на акцию составила 1,63 евро во II квартале 2017 года против 1,19 евро за аналогичный период прошлого года. Скорректированная после вычета специальных статей и амортизации нематериальных активов прибыль на акцию составила 1,78 евро (1,30 евро за аналогичный период 2016 года).

Поступления средств от основной деятельности выросли с 2,3 млрд евро (II квартал 2016 года) до 3 млрд евро. Поток свободных денежных средств составил 2,1 млрд евро и превысил показатель, достигнутый во II квартале 2016 года (1,3 млрд евро). Рост был во многом обусловлен более высокой чистой прибылью.

Благодаря позитивным тенденциям в макроэкономическом развитии в первом полугодии у BASF несколько более позитивный прогноз на 2017 год в отношении глобальной экономической среды (в скобках приводится более ранний прогноз):

- Рост валового внутреннего продукта – 2,5% (2,3%)
- Рост промышленного производства – 2,5% (2,3%)
- Рост производства в химической отрасли – 3,4% (без изменений)
- Средний обменный курс евро к доллару США – 1,10 (1,05)
- Среднегодовая цена нефти Brent – 50 долл. США за баррель (55 долларов США за баррель).

http://www.himonline.ru/n/570B4
Источник: ПластЭксперт
Просмотры: сегодня: 1, всего: 167

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность