Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.07.2017

ЕС обсудит мандат на переговоры с РФ по "Северному потоку - 2" в сентябре

Обсуждение в Совете ЕС мандата Еврокомиссии на переговоры с Россией по "Северному потоку - 2" начнется в сентябре. Об этом сообщил во вторник европейский источник в Брюсселе.
"Еврокомиссия направила странам [сообщества] свой проект мандата. Переговоры в Совете по этому документу начнутся в сентябре", - отметил он.
"Прозрачный" газопровод
Еврокомиссия 9 июня запросила у стран - членов Евросоюза мандат для ведения переговоров с Россией по строительству газопровода "Северный поток - 2". 26 июня ЕК представила свой проект мандата Совету ЕС, после чего была взята пауза на его изучение.
Как ранее пояснил замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович, Еврокомиссия намерена провести переговоры с Россией для выработки межправительственного соглашения, которое бы гарантировало соответствие этого документа "международными и европейскими энергетическими нормами". Под этими принципами подразумевается прозрачность в функционировании газопровода, недискриминационное тарифообразование, обеспечение независимым компаниям доступа к трубопроводу, а также обеспечение независимости оператора будущего газопровода.
Не соответствует евроцелям
"Мы хотим вести переговоры с Россией по достижению специального режима, который будет отвечать всем принципам энергетического законодательства ЕС, чтобы сохранить функционирование европейского внутреннего энергетического рынка", - заявил еврокомиссар по энергетике и климатическим изменениям Мигель Ариас Каньете.
Несмотря на то что Еврокомиссия считает проект "Северный поток - 2" противоречащим целям Энергосоюза ЕС, она допускает его реализацию. "Как мы говорили несколько раз, "Северный поток - 2" не способствует целям Энергетического союза. Однако если, несмотря на это, он будет построен, самое малое, что мы можем сделать, это убедиться, что он будет функционировать в соответствии с главными нормами энергетического рынка ЕС", - цитирует Еврокомиссия замглавы ЕК по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича.
Впрочем, это мнение Еврокомиссии, с которым согласны прибалтийские, скандинавские и отдельные восточноевропейские страны, не разделяют ключевые западноевропейские энергокомпании, которые являются движущей силой проекта и которые благодаря его реализации получат доступ к обильным и относительно недорогим энергоресурсам.
Соответствует евронормам
В то же время неформально даже чиновники Еврокомиссии признают, что проект "Северный поток - 2" в нынешнем виде не нарушает никакие нормы Евросоюза, большая часть из которых к нему просто неприменима, поскольку газопровод проходит за пределами территории ЕС. В этих условиях для регулирования работы этого газопровода ЕК может инициировать принятие нового законодательного пакета, нацеленного именно на такие проекты. По сути такая работа ведется в рамках усилий по созданию Энергосоюза ЕС, однако разработка и принятие такого законодательства займет годы.
Именно поэтому ЕК решила попытаться договориться с Россией о взаимных уступках о регламентировать будущую работу газопровода двусторонним соглашением. Для России такое соглашение имеет и свою позитивную сторону, поскольку, если договоренность с ЕК будет достигнута, Брюсселю будет сложно предъявлять к этому проекту претензии в будущем.
Дилемма ратификации
Впрочем, на пути будущего соглашения есть еще одна проблема - его ратификации.
Мандат на переговоры с Россией в Совете ЕС должен быть одобрен не единогласно, а квалифицированным большинством голосов. Это означает, что за него должны проголосовать 55% государств ЕС - 16 из 28, при этом общая численность населения стран, поддержавших мандат, должна составлять более 65% населения Евросоюза.
В то же время если для вступления в силу соглашения, которое намерена согласовать с Россией Еврокомиссия, потребуется ратификация этого документа всеми странами сообщества, то любая из 28 стран фактически получит возможность заблокировать его.
"Вопрос о ратификации, это все будет изложено в мандате Совета ЕС (который должен быть предоставлен Еврокомиссии на ведение переговоров с правительством России - прим. ТАСС), но мы его пока не получили. Насколько он будет широким, что в него войдет, должны обсуждать страны - члены Евросоюза", - сказала ранее официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.
О проекте
Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.
Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в €9,9 млрд. Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая сейчас полностью принадлежит "Газпрому".
 

http://www.benzol.ru/n/56F8E
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 110

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность