Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
05.07.2017

Лидеры по импорту отечественных пиломатериалов

Грузопотоки обработанных лесоматериалов (лесоматериалов, полученных распиловкой или расщеплением вдоль, код ТН ВЭД 4407) или т.н. пиломатериалов (без профилированных) из России растут восемь лет подряд.Только за последние пять лет отгрузки пиломатериалов выросли почти в полтора раза, составив на конец 2016 года, согласно информации ФТС РФ, 16 236 тыс. тонн, рост 13%.

Мировая конъюнктура на российские пиломатериалы за последние три года характеризовалась увеличением роста импорта физических объемов при одновременном снижении цен. Так, если средние внешнеторговые цены на распиленную древесину в 2014 году упали на 4%, то в следующем 2015 году был отмечен буквально обвал цен – спад составил почти 26%. В 2016 году цены продолжали падать – пиломатериалы из России в среднем по всем поставкам подешевели на 8%. И только по итогам 1 квартала 2017 года отмечено небольшое увеличение цен по отношению к уровню аналогичного периода предыдущего года, которое составило 7%.

Российские предприятия отгружают экспортные пиломатериалы примерно в 25 стран мира. Однако большая часть поставок распиленной древесины приходится на пять стран – ведущих импортеров. Бесспорным лидером в списке стран, закупающих в России распиленную древесину, выступает Китай. Сегодня в Поднебесную уходит более половины всех экспортных поставок отечественных пиломатериалов. Вторым крупным импортером выступает Узбекистан. Третье место прочно закрепилось за Египтом. На четвертой и на пятой позициях в списке стран, закупающих пиломатериалы в России, находятся такие страны, как Япония и Азербайджан. По итогам 2016 года на долю пятерки ведущих стран по импорту пиломатериалов из России приходится 76% российских поставок.

Таблица. Объемы и стоимость экспорта пиломатериалов ведущим странам-импортерам в 2016 г.

Анализируя объемы поставок отечественных пиломатериалов странам - ведущим импортерам за 2016 год, отметим, что экспортные поставки из России выросли только на китайском рынке. Экспорт распиленной древесины в Азербайджан остался на уровне предыдущего года. Остальные ведущие страны по импорту распиленной древесины в 2016 году существенно сократили поставки. Так, Египет в отчетном году закупил пиломатериалов в натуральном выражении на 23% меньше, чем год назад. Узбекистан и в Японию сократили импорт российских пиломатериалов на 12% и 3% соответственно.

Традиционным лидером по импорту российских пиломатериалов выступает Китай. На долю Поднебесной по итогам 2016 года приходится 58% от суммарного объема экспортных пиломатериалов из России.

Отгрузки сибирских пиленых лесоматериалов в Китай растут высокими темпами – за последние пять лет физические объемы выросли более чем вдвое. Напомним, что ежегодный прирост объемов экспорта российских пиломатериалов в КНР за период 2013 г – 2014 г. составил по 14%. После чего китайский рынок наращивал импорт распиленной древесины высокими темпами. Так за последние два года поставки пиломатериалов из России в Поднебесную выросли на 24% в 2015 году, после чего в 2016 году рост увеличился до 36%. Всего за отчетный год на рынки КНР из России было отгружено около 9422 тыс. тонн распиленной древесины.

Россия выступает ведущим поставщиком распиленной древесины для деревообрабатывающей, мебельной и строительной отраслей Поднебесной. Кроме России поставщиками распиленной древесины выступают такие страны, как Канада, США и Чили. Россия поставляет в КНР хвойные пиломатериалы. Канада, являясь вторым по величине поставщиком также экспортирует в Китай хвойные лесоматериалы. Швеция экспортирует в Китай преимущественно пиломатериалы из ели. Значительная часть финских пиломатериалов также производится из ели и некоторое количество поставок составляет сосновая древесина. Чили реализует в основном эвкалиптовую древесину.

Основные поставки хвойных пиломатериалов в Китай осуществляют два региона – Иркутская область и Красноярский край. Всего в 2016 году из России на рынки КНР было отгружено 9422 тыс. тонн распиленной древесины. Из этого количества 42% (около 4000 тыс. тонн) отгружают предприятия Иркутской области. На долю Красноярского края по итогам 2016 года приходится около 17%. Из Республики Бурятия было вывезено около 10% импорта российских пиломатериалов в Китай. Хабаровский край и Приморский край отправили на рынки Китая по 6% каждый. Основными пунктами отгрузок российских пиломатериалов в Поднебесную являются станции Забайкальск, Гродеково и Наушки .

Экспорт сибирской обработанной древесины растет. Интересно отметить, за последние десять лет поставки распиленной древесины из России в Китай выросли почти в 10 раз. Рост экспорта пиломатериалов в Китай обусловлен несколькими факторами. Запрет промышленных рубок в государственных лесах провинции Хэйлунцзян повысил спрос в начале 2014 г.В то же время в КНР взят курс на развитие промышленности из плантационной древесины - за последние десять лет в Китае резко выросла плитная промышленность, на что также повлияло наличие плантационного сырья.  Напомним, что после замедления роста в 2013 г. – 2014 г. строительные компании Китая вновь увеличили темпы жилищного строительства. Несмотря на попытки, предпринятые правительством КНР снизить рыночную активность, количество новых коммерческих домов продолжило рост. Растет урбанизация, что обусловило строительство жилья в городах в связи с ростом переселения из деревень. Тем не менее, Правительство Китая в 2010 году взяло процесс урбанизации населения под свой контроль. В связи с продолжающимся ростом домостроения Китай наращивает импорт пиломатериалов извне. В 2015 г. Агентство лесного хозяйства Китая отмечало серьезный дефицит лесоматериалов.

Тенденцией последних трех лет на российском экспортном рынке пиломатериалов стало увеличение физических объемов экспорта на фоне падения цен в долларовом выражении.

Поставки пиломатериалов в Китай дешевеют третий год подряд. Так после снижения цен на 3% в 2013 году, средние таможенные цены на отечественную продукцию лесопиления в Китай упали вновь - в 2014 году обвал цен составил 22%. В 2016 году цены опять поползли вниз – в среднем падение цен за год составило 6%, а средние внешнеторговые цены на поставки пиломатериалов в Китай соответствовали уровню 159,1 долл. за тонну.

Среди лидеров по импорту российских пиломатериалов выступает Узбекистан - доля экспортного рынка по итогам 2016 года составила 8%. Важно отметить, что поставки пиломатериалов из России на рынки Узбекистана падают второй год подряд. Так, после высокого роста на уровне 26%, зафиксированного в 2014 году, рынок Узбекистана начал сужаться - в 2015 году количество поставок упало на 13%, в 2016 году спад продолжился, составив 12%. В 2016 году из России в Узбекистан было отгружено около 1254 тыс. тонн распиленной древесины.

Цены на обработанные лесоматериалы, реализованные в Узбекистане, падают третий год подряд. Среди ведущих стран-импортеров по результатам отчетного года экспортные пиломатериалы, отгруженные в Узбекистан - наиболее дешевые. Важно напомнить, что после падения цен в 2014 году на 10% цены на пиломатериалы, поставленные в Узбекистан, соответствовали уровню китайского рынка. В 2015 году пиломатериалы, отгруженные в Узбекистан, подешевели на 41%. В 2016 году цены упали вновь – пиломатериалы подешевели в среднем за год еще на 10%, составив 132,5 долл. за тонну.

Египет является для России важным стратегическим партнером по экспорту хвойных пиломатериалов. Поставки отечественной распиленной древесины в Египет в 2016 году упали на 23%, составив 799 тыс. тонн, в результате доля египетского рынка составила 5%. Напомним, что двумя годами ранее объемы экспорта пиломатериалов из России в Египет росли высокими темпами.

Отмечая динамику российского экспорта пиломатериалов на египетский рынок за последние пять лет, напомним, что в 2011 году Египет из-за неспокойной обстановки в арабском мире резко снизил экспорт продукции лесопиления из Красноярского края, на протяжении десятилетий поставлявшего качественную сосну в страны Средиземноморья – поставки упали примерно на 17%. Однако уже вначале 2012 года экспорт пиломатериалов в Египет стал понемногу расти, после чего отгрузки в Египет вновь упали на 23%. Восстановление российского экспорта на египетские рынки началось в 2014 году – уровень поставок увеличился за год на 9%, после чего в 2015 году был зафиксирован высокий рост экспорта на уровне 38%.

Российские компании в основном экспортируют в Египет нестроганые пиломатериалы из сосны. К крупнейшим экспортерам относятся: Новоенисейский ЛХК, Лесосибирский ЛДК-1 и Югорский ЛПХ. Среди условий поставки в Египет наиболее популярным является FCA. Основными конкурентами России на египетском рынке распиленной древесины выступают финны и шведы.

Основные поставщики распиленной древесины на рынки Египта расположены в Красноярском крае и в Иркутской области.  В 2016 году из Красноярского края было отправлено около 43% всего экспорта пиломатериалов, отгруженных в Египет. Поставки из Иркутской области составили 35%. Архангельская область в отчетном году отгрузила 12% от объема экспорта в Египет. На Тюменскую область приходится 10%.

Экспортные цены на поставки в Египет за последние четыре года лишь в 2014 году показали рост на уровне 21%. Последние два года цены на пиломатериалы, отгруженные в Египет, упали значительно – в 2015 году спад оказался существенным, составив 28%, после чего в 2016 году цены упали вновь еще на 13%. Средние внешнеторговые цены на поставку обработанных лесоматериалов в Египет по итогам 2016 года составили 267,7 долл. за тонну.

 

Использованы статданные ФТС, ФСГС, ФАО, а также материалы Минэкономразвития и информация, предоставленная предприятиями ЛПК РФ.

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

http://www.lesonline.ru/n/56303
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 112

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность