Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.06.2017

Поступление акцизов от крепкого алкоголя за 5 месяцев выросло на 29% - Росалкоголь

В январе-мае т.г. поступление акцизов от крепкого алкоголя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 29%, или на 16,6 млрд рублей, сообщил сегодня руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян на заседании коллегии ведомства в Москве.

За этот же период производство крепкого алкоголя выросло на 23%, или на 6,8 млн декалитров (дал).

Согласно представленным на коллегии материалам, за 5 месяцев этого года в бюджет поступило 74,7 млрд рублей акцизов на крепкий алкоголь против 58,1 млрд рублей за соответствующий период прошлого года. Производство крепкого алкоголя за этот период выросло до 36,1 млн дал с 29,3 млн дал соответственно.

Отметив, что одной из основных задач службы является обеспечение роста поступления акцизов в бюджет, И.Чуян подчеркнул, что "эта задача в 2016 году была выполнена в полном объеме". "Рост поступления акцизов по всем видам алкогольной продукции за 2016 год составил почти 21%, или на 56,4 млрд рублей. По крепкому алкоголю рост поступления еще выше - более 28%, или более 36 млрд рублей", - сказал он.

Всего в 2016 году акцизы на алкогольную продукцию составили 327,6 млрд рублей против 271,2 млрд рублей годом ранее. В том числе поступление акцизов на крепкий алкоголь увеличилось до 164,7 млрд рублей со 128,4 млрд рублей, на вина - до 10,2 млрд с 8,9 млрд рублей, на пиво - до 148,3 млрд со 130,2 млрд рублей соответственно.

Как пояснил И.Чуян, увеличение поступления акцизов обусловлено, прежде всего, внедрением ЕГАИС (единая государственная автоматизированная система учета алкоголя) в оптовое и розничное звено. "В 2016 году завершилось создание замкнутой системы "производитель-оптовик-розница", что обеспечило вытеснение из легальной розницы контрафактной продукции и замещение этого объема легальным алкоголем", - сказал он.

Еще одним фактором роста поступления акцизов стало пресечение нелегального производства алкоголя.

По словам руководителя службы, в настоящее время к ЕГАИС подключено свыше 580 тыс. кассовых аппаратов. "Подключены все городские магазины, завершается подключение магазинов в сельской местности", - сообщил И.Чуян.

Полностью система ЕГАИС в рознице в сельской местности должна заработать с 1 июля 2017 года.

http://www.prodportal.ru/n/56885
Источник: ИА "Финмаркет"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 136

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность