Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.06.2017

Экотехнологии снизят количество нефтеразливов

В Югре состоялись крупнейшие за последнее время учения по ликвидации последствий разливов нефти. Участники отработали ситуацию разгерметизации нефтепровода, которая гипотетически могла привести к загрязнению водной среды. "По легенде был обнаружен разлив водонефтяной эмульсии на площади около 130 квадратных метров, который возник из-за несанкционированной врезки в нефтепровод, в результате чего возникла угроза попадания нефти в озеро. Для локализации разлива была организована работа аварийно-спасательных служб, которые спустили на воду нефтесборщики-скиммеры, катера для сбора нефти на водоемах, понтонные лодки для доставки людей и техники, установили боновые заграждения, задействовали переносную вакуумную систему для сбора нефти и другое оборудование. Кроме того, для откачки и транспортировки собранной нефти с места условного разлива применялись вакуумные самосвалы", - рассказал эксперт аттестационной комиссии Минэнерго России Алексей Бурдин.

Он отметил по итогам учений, что "локализация загрязнений по прибытию на место инцидента аварийно-спасательного звена нефтяников заняла не более 10 минут благодаря слаженной работе структурных подразделений и применению современной спецтехники как иностранного, так и российского производства. В результате удалось предотвратить образование условной нефтяной пленки, которая перекрывает доступ воздуха в воду, из-за чего обитатели акватории погибают".

На практике такие ситуации возникают все реже. По данным Природнадзора Югры, число нефтеразливов в крупнейшем нефтедобывающем регионе страны снизилось в 1,5 раза за последние 10 лет. При этом площади земель, загрязненных нефтью на территории округа, сократились практически вдвое.

Как сообщила начальник Управления экологической безопасности и природопользования Сургутнефтегаза Любовь Малышкина, "если 15 лет назад на объектах инфраструктуры компании за год происходило порядка 40 нефтеразливов, то в 2016-м году произошло всего 8 подобных случаев. Более того, основной причиной утечек и разливов нефти являются не технические неисправности, а несанкционированные врезки в нефтепроводы, которые не только наносят экономический ущерб нефтяникам, но и приводят к экологическим проблемам".

В нынешнем году на капитальный ремонт трубопроводов планируется выделить около 5 млрд. рублей. Среди первоочередных проектов - трубопроводы на особо охраняемых природных территориях. К примеру, в районе озера Имлор, которое у коренных народов Севера считается священным, промысловые трубопроводы уже обновлены.

Сургутскими нефтянниками в 2015 году был введен в эксплуатацию новый завод по нанесению внутреннего антикоррозионного покрытия на трубы, с тех пор количество аварий стало стремиться к нулю. "Компания ставит перед собой задачу в 2019 году полностью перейти на использование защищенных от коррозии труб и тем самым обеспечить безаварийную эксплуатацию нефтегазосборных сетей", - подчеркнул первый заместитель генерального директора Сургутнефтегаза Анатолий Нуряев.

В 2017 году на заводе планируется изготовить более 570 км труб и около 24 тысяч соединительных деталей с покрытием. Качество готовой продукции оценивает многоуровневая система контроля, включая независимые аккредитованные лаборатории, применяющие метод искусственного старения. Безаварийный срок эксплуатации таких труб составляет не менее 25 лет.

Следует отметить, что инновационные технологии используются югорскими нефтяниками и при утилизации и переработке отходов. В частности, утилизируется и обезвреживается 100% образующихся нефтешламов и отработанных масел, а также автомобильных покрышек, которые перерабатываются в резиновую крошку, используемую в качестве модификатора асфальта при строительстве новых автодорог в России.

http://www.benzol.ru/n/56773
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 285

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность