Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.06.2017

Инновационные подходы станут основой единой стратегии развития сельского хозяйства в ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) определились с единой сельскохозяйственной стратегией развития. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

В основе стратегии - инновационные подходы с расчетом на дальнейшее укрепление продовольственной безопасности, а в среднесрочной перспективе - более полное импортозамещение, выпуск высокотехнологичной продукции и увеличение объемов экспорта. "Тема инновационного развития агропромышленного комплекса актуальна для всех стран ЕАЭС, - сказал Сергей Сидорский. - И в немалой степени это связано с тем, что сегодня государства-члены зависят от импорта высокотехнологичных средств производства, семян, кормов, генетического материала. По нашему мнению, эту ситуацию можно кардинально изменить уже в ближайшие пять лет".

Министр ЕЭК важным направлением сельскохозяйственной стратегии союза назвал формирование эффективных механизмов научно-инновационного взаимодействия между странами. ЕЭК уже утвердила перечень из 14 приоритетных для сотрудничества тем, включая генетику, селекцию, аквакультуру, ветеринарию, технологии глубокой переработки. По каждой теме сформирован реестр прикладных исследований. Премьер-министры стран ЕАЭС подписали порядок организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе. Принятые решения позволят активизировать кооперацию в научной сфере, оптимизировать бюджетные расходы так, чтобы деньги работали одновременно на развитие национальных экономик и интеграции.

В рамках системной работы по подготовке к производству инновационных продуктов ЕЭК определила в АПК три приоритетные технологические платформы: сельское хозяйство, пищевую промышленность, биотехнологии. Они объединяют ведущие национальные научные и производственные организации с предложениями по совместным инновационным кооперационным проектам в наиболее перспективных отраслях, таких как отечественные системы аэропоники для импортозамещения овощной продукции, инновационные технологии хранения плодоовощной продукции, глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и др.

Сергей Сидорский отметил, что ЕЭК обсуждает со странами союза вопросы организации евразийских научно-инновационных центров в области геномной селекции, развития биотехнологических подходов для ускоренного разведения племенного скота и оздоровления стад от лейкоза. Работа центров позволит на инновационной основе повысить конкурентоспособность молочного и мясного скотоводства ЕАЭС с перспективой экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

"Таким образом, на наднациональном уровне созданы необходимые условия для мобилизации научного потенциала наших стран в целях производства инновационных продуктов. Это даст возможность государствам-членам и союзу в целом выйти на более высокий уровень сельскохозяйственного развития", - резюмировал министр ЕЭК.-

Новости по теме:
Беларусь работает над снижением использования антибиотиков в ветеринарии
Проблемы с качеством: РФ ограничила поставки белорусской молочной продукции
Беларусь: Производство сельхозпродукции в январе-апреле увеличилось на 2,1%
Беларусь: Производство сельхозпродукции в январе-марте увеличилось на 1,7%
Россельхознадзор на следующей неделе может снять ограничения с двух предприятий Беларуси

http://www.furazh.ru/n/E5A5
Источник: БЕЛТА
Просмотры: сегодня: 2, всего: 128

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность