Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.06.2017

Переработка трех НПЗ за январь-апрель 2017 года составила 107%

Переработка трех нефтеперерабатывающих заводов за январь-апрель 2017 года составила 107%, обеспеченность внутреннего рынка отечественным бензином составила 77,5%, дизельным топливом практически 99%, авиакеросином – 39% по отношению к аналогичному периоду. Об этом рассказал министр энергетики Канат Бозумбаев.
Он напомнил, что после модернизации объем переработки нефти возрастет с 14,5 до 17,5 млн тонн, увеличится производство светлых нефтепродуктов, бензина, дизтоплива, авиатоплива. Снизится производство мазута, а выпуск 80-го бензина прекратят.
Внутренний рынок не будет после модернизации зависеть от импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива. Сегодня данная импортозависимость, а также отсутствие таможенных постов вдоль границы с Российской Федерацией диктует постоянный поиск ценового равновесия этих видов топлива. Другими словами, цена на бензин на нашем рынке не должна быть значительно ниже или значительно выше цен России. В случае низких цен на внутреннем рынке возникает угроза дефицита в связи с перетоками отечественного продукта в Российскую Федерацию, в случае высоких цен - возможен профицит импортного бензина.
Как следствие, затоваривание казахстанских складов отечественным топливом, последующее снижение объемов переработки на НПЗ.
Он также подчеркнул, что основная задача министерства - не допускать дефицита и обеспечить насыщение рынка ГСМ. А цены регулируются рынком, потому как Казахстан живет в рыночной экономике.
 

http://www.benzol.ru/n/56659
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 294

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность