Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
31.05.2017

Указ Путина не коснулся запрета на поставку томатов из Турции

Подписанный президентом РФ указ "Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" не распространяется на введенные ранее ограничения на поставку турецких томатов в РФ, уточнили в Кремле.

"В данном случае это не касается этих самых пресловутых помидоров, речь идет о других деталях", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков уточнил, что указ подписан в развитие договоренностей, достигнутых Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Эрдоганом в начале мая в Сочи. "Когда были переговоры в Сочи, президенты констатировали, что отменяются ограничения, которые ранее вводились, за небольшим исключением. Произошла формализация этих договоренностей", - пояснил он.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не отменяет запрет на ввоз турецких помидоров, потому что "по томатам мы зарезервировали свою позицию, которая связана с теми инвестициями, которые были вложены в отрасль и которые не должны пропасть".

На прошлой неделе заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек отметил, что наличие запрета на ввоз помидоров не испортят отношений между странами.

"Мы практически достигли того же уровня отношений с Россией, который был между нашими странами до ноября 2015 года. Россия – важный сосед, крупный торговый партнер. Разумеется, мы хотим продолжения и развития отношений. Мы не хотим, чтобы такие мелочи, как помидоры, тормозили процесс", - заявил Шимшек на Международном медиафоруме-2017, организованном международной медиакорпорацией Global Connection Media SA в Анталье.

РФ запретила поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

После официальных извинений турецкой стороны правительство РФ с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздик, репчатого лука и лука шалот, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

http://www.fruitportal.ru/n/565CE
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 66

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность