Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.05.2017

Узбекистан впервые начнет добывать углеводороды вне своей территории

Узбекистан и Туркмения заключили соглашение о разделе продукции, предусматривающее участие компании «Узбекнефтегаз» в разработке туркменского шельфа Каспийского моря.
В соответствии с соглашением, узбекская сторона будет поставлять добытые углеводороды в республику для загрузки нефтеперерабатывающих предприятий, «которые сейчас работают не на полную мощность из-за нехватки сырья».
«Кроме того, стороны пришли к согласию, что узбекская сторона будет экспортировать из Туркмении нефть с месторождения Киянлы. Данное сырье будет направляться для переработки на Бухарский нефтеперерабатывающий завод», — отметил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что данные договоренности достигнуты в ходе рабочего визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 19?20 мая в Туркмению.
Ранее ИА REGNUM неоднократно сообщало о системном дефиците бензина в стране. В настоящее время ситуация стабилизировалась, однако в республике фактически отсутствует высокооктановое топливо. На автозаправках автомобилистам на сегодняшний день предлагается только бензин марки Аи-80.
В Узбекистане функционируют три нефтеперерабатывающих завода — Бухарский, Ферганский и Алтыарыкий. Из-за истощения узбекских месторождений, добыча нефти и газового конденсата в последние годы в республике падает.
Вместе с этим, компания Gas Project Development Central Asia (дочерняя структура Gazprom International) и НХК «Узбекнефтегаз» достигли на прошлой неделе договоренности о создании совместного предприятия по строительству нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области Узбекистана.

http://www.benzol.ru/n/56321
Источник: ИА "REGNUM"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 126

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность