Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.04.2017

Минпромторг отказался от идеи денатурировать метиловый спирт

Добавки могут разрушить необходимую химическую чистоту спирта

Минпромторг счел нецелесообразным добавлять денатурат в метиловый спирт. В конце 2016 года Росалкогольрегулирование предложило использовать при производстве метанола добавку, вызывающую рвотный рефлекс у человека. В Минпромторге решили, что это приведет к потере товарных свойств метанола и сделает невозможным его использование в химической промышленности.  

В конце 2016 года Росалкогольрегулирование (РАР) предложило Минфину и Минпромторгу обязать производителей добавлять в метиловый спирт денатурат — добавку, которая будет вызывать рвотный рефлекс у человека. Подразумевалось, что это может обезопасить людей от отравлений и смерти при неумышленном употреблении метанола. Согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ) у правительства есть право на денатурацию спиртов, но оно еще никогда не реализовывало его на практике.

— В соответствии с коллективным письмом крупнейших производителей метанола в России использование денатурации метанола представляется нецелесообразным, — сказали «Известиям» в Минпромторге.

В ведомстве пояснили, что «добавление в метанол посторонних добавок приведет к полной потере товарных свойств и невозможности использовать при дальнейших производствах различной химической продукции». Метанол выпускается по ГОСТу «Метанол технический. Технические условия» и «с точки зрения химических показателей является очень чистым продуктом, не допускающим наличия каких-либо посторонних примесей», подчеркнули в ведомстве.

В Минпромторге также сказали, что в организациях, участвующих в цепи создания пищевой продукции, осуществляется контроль за содержанием метанола при поступлении сырья на производство, аналогичная проверка есть и на этапе выпуска готовой продукции.

— Таким образом, контроль содержания метанола осуществляется на всех этапах производства спиртосодержащей продукции, — подчеркнули в министерстве.

В Минфине уточнили, что разработка мер по совершенствованию производства и оборота метанола относится к компетенции Минпромторга. В РАР сказали, что принятие решения по этому вопросу находится вне компетенции службы.  

Россия занимает четвертое место в мире по производству метанола, по данным Минпромторга. По информации Российского союза химиков, в 2015 году производство метилового спирта в стране составило 3,64 млн т. В Минпромторге уточнили, что метанол используют в газодобывающей отрасли, а также в химической промышленности. В России метанол производят только четыре компании — «Метафракс», «Щекиноазот», «Сибметахим» и «Томет». Они не ответили на запрос «Известий».

18 февраля вице-премьер Александр Хлопонин по итогам совещания дал поручение Минпромторгу проработать ряд предложений об ужесточении оборота метанола, чтобы исключить возможность использования спирта не по назначению. Речь шла в том числе о присвоении уникального номера таре с метанолом, что позволит отслеживать ее перемещение. Также в законодательство должны быть внесены изменения, обязывающие использовать яркую маркировку, которая предупреждает о ядовитых свойствах продукции, содержащей метанол. Плюс к этому производителей пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции предлагается обязать осуществлять входной производственный контроль сырья на предмет содержания метанола в каждой партии.

В Минпромторге сказали, что по поручению правительства разработали проект о регулировании оборота метилового спирта. В нем «предлагается предусмотреть требования, которые устанавливают порядок осуществления безопасного производства, перевозки, применения и хранения метанола». Более детальных комментариев по содержанию документа ведомство не предоставило. Вопросы оборота метанола находятся также в сфере ведения МВД, Минтранса, Минфина, Минздрава, Минтруда, Росалкогольрегулирования и Роспотребнадзора, и документ должен быть с ними согласован. В Минфине, Минтрансе и Минтруде сказали, что не получали проект. Остальные ведомства на момент публикации материала не смогли дать пояснений по законопроекту.

Вице-президент Российского союза химиков Василий Семенов отметил, что в России запрещено использовать метанол при производстве потребительских товаров, в том числе стеклоомывающих жидкостей — метиловый спирт является ядом, от которого может наступить смерть.

— Но основная сложность в том, что метанол неотличим по органолептическим свойствам от этилового спирта, пахнут они одинаково, — пояснил он.

Свободная реализация метанола в России запрещена согласно указу президента «О видах продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена». Купить его могут исключительно компании, получившие на это разрешение Минздрава, следует из постановления правительства «О поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена». Транспортировка метанола осуществляется преимущественно железнодорожным транспортом под охраной на протяжении всего маршрута следования, отметили в Российском союзе химиков. Нарушения правил производства и оборота, согласно ст. 234 Уголовного кодекса, может повлечь за собой ряд наказаний от штрафа в 200 тыс. рублей до лишения на срок до двух лет права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В правительстве озабочены вопросом ужесточения оборота метилового спирта с конца прошлого года, когда произошла массовая трагедия в Иркутске — более 70 человек отравились жидкостью с содержанием метанола.

http://www.drinkportal.ru/n/55C75
Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 24

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность