Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
31.03.2017

Нелегальный рынок сигарет вырос в пять раз за один год

Доля контрафакта на рынке табака увеличилась с 1,1 до 4,9%

В 2017 году объем теневого рынка табачных изделий увеличился в пять раз. В прошлом году на его долю приходилась 1,1% от общего объема потребления, а сейчас она составляет почти 5%. По мнению участников рынка, нелегальные сигареты в основном привозят из Белоруссии и Казахстана.

В 2017 году рынок нелегальных табачных изделий существенно увеличился: с 1,1% в I квартале 2016 года до 4,9% в аналогичном периоде текущего года. Об этом свидетельствуют предварительные данные независимого исследования «TNS Россия» по теневому сектору табака, которое проводится ежегодно. Согласно данным за 2017-й, рост нелегального рынка произошел за счет двух из четырех возможных каналов притока контрабандных и контрафактных изделий.

Так, существенно увеличилась статья произведенных вне России нелегальных сигарет — на их долю пришлось 2,7% против 0,2% в прошлом году. Речь идет о пачках, на которых не содержится маркировки с предупреждением о вреде здоровью на русском языке — полях, очерченных черными рамками и надписью «Курение убивает». Эти так называемые «недомашние» сигареты сделаны как в странах Евразийского экономического союза (но не для продажи в России), так и за пределами ЕАЭС, и также не предназначены для реализации в РФ.

Увеличился и поток нелегальных сигарет с российской маркировкой о вреде здоровью, но без акцизных марок. Упаковки таких сигарет были просто без марок либо марки были подозрительными, отмечено в результатах исследования. Доля этого канала выросла с 0,6% в 2016 году до 1,9% в 2017 году. Доля нелегальных сигарет, произведенных четверкой табачных мейджоров рынка, осталась практически неизменной — 0,2% в 2016 году и 0,3% в 2017 году.

Отметим, исследование «TNS Россия» сделано по заказу крупных табачных компаний, работающих в стране. В «БАТ Россия», Philip Morris International, Imperial tobacco не предоставили комментариев.

По данным Росстата, в 2016 году было произведено 335,7 млрд штук сигарет. Получается, что 4,9% составит 16,4 млрд штук.

Аналитик табачного рынка Вадим Желнин сомневается, что объемы теневого рынка табачной продукции в России могут быть столь существенными. По его словам, нелегальному объему просто неоткуда появиться.

— Из всех стран ЕАЭС нелегальные сигареты к нам попадают из Казахстана и Белоруссии, из других стран продукцию везти тяжело, — сказал он, добавляя, что «транспортировать сигареты из Китая экономически невыгодно».

По оценкам аналитика, производство Казахстана и Белоруссии не способно обеспечить объем более 16 млрд сигарет. Например, производство в Белоруссии он оценивает в 30 млрд штук сигарет.

В комитете по статистике министерства национальной экономики Казахстана и Белстате на запрос «Известий» не ответили.

Эксперт по противодействию незаконной торговле табачной продукции Алексей Башков не исключает подобного увеличения объема теневого рынка. Он подчеркнул, что потребителями контрафактной и контрабандной продукции являются люди с низким доходом, выбирающие пачки стоимостью 30–40 рублей.

В стране в принципе снизилась покупательская способность, а у этого сегмента потребителей это стало особенно заметно, поэтому они могли активнее потреблять нелегальные сигареты, сказал эксперт.

Напомним, табачную отрасль в ближайшем будущем ждет усиление регулирования — государство намерено контролировать производство и реализацию продукции. Это произойдет либо с помощью ЕГАИС, которая уже действует на алкогольном рынке, либо путем внедрения «системы прослеживаемости» с радиочастотными метками, функционирующей на рынке меховых изделий.

Табачные компании настаивают на последней, подчеркивая, что ЕГАИС была создана для специфической проблемы в стране — значительных объемов нелегального алкоголя на рынке.  

Основной фактор увеличения нелегальной торговли в России — рассогласованность акцизной политики между странами ЕАЭС на фоне радикальных темпов роста акцизных ставок в России, это создает экономический стимул для притока табачной продукции из соседних стран, подчеркивал вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Киселев на совещании в Совете Федерации 23 марта. ЕГАИС не подходит для борьбы с этой проблемой, уверен он.

Между тем вице-премьер Александр Хлопонин считает иначе — он предлагает распространить ЕГАИС на табачный рынок, что поможет увеличить выпадающие из бюджета средства от неуплаты табачных акцизов с нелегальных сигарет. В февральском письме президенту он утверждал, что за 2012–2016 годы потери составили 105 млрд рублей. Вице-премьер также подчеркивал, что внедрить ЕГАИС будет несложно: сигареты, как и алкоголь, маркируются акцизными марками, а из 350 тыс. торгующих табаком точек 220 тыс. уже подключены к системе ЕГАИС.

http://www.tobaccoportal.ru/n/557E1
Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 171

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность