Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.03.2017

Покупательную способность жителей российских регионов измерили шаурмой

Покупательную способность жителей российских регионов измерили шаурмой. Толчком к этой идее послужил так называемый индекса бигмака, определяющий реальный обменный курс валюты различных государств. Напомним, что суть его состоит в том, что на 50 долларов США нужно купить максимальное количество бигмаков. Число бургеров и равно вышеназванному индексу.

Вычислить индекс шаурмы авторы идеи предложили следующим способом: из средней зарплаты в регионе нужно вычесть прожиточный минимум и одну из основных статей расходов - стоимость аренды однокомнатной квартиры. Полученную цифру разделить на цену шаурмы в регионе и поделить на 30 дней. В итоге узнаем, какое количество этого продукта в день может себе позволить среднестатистический житель данного уголка России.

В основу подсчета авторы идеи заложили статистические показатели начала 2016 года. Оказалось, что в большинстве российских уголков жителям хватает средств на 2 - 3 шаурмы в день. При этом Москва с ее дорогой арендой жилья сумела занять лишь седьмое место с результатом 7,25 мясного бутерброда в день на человека. Санкт-Петербург оказался на 20-м месте - 3,72 порции шаурмы на завтрак, обед и ужин. А первую тройку лидеров возглавили Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, жители которых могут побаловать себя сразу десятью мясными роллами в сутки.

Между тем, как показала статистика, в ряде регионов России денег не хватает даже на одну шаурму в день. Среди "вегетарианцев" оказалась и Ростовская область, занявшая в рейтинге 73-е место. Так, согласно подсчетам авторов индекса шаурмы, среднестатистический житель Дона может себе позволить чуть больше половины мясного ролла в день.

Гораздо сытнее жизнь в Волгоградской области, занявшей в рейтинге 42-е место. Здесь население может позволить себе 2,5 шаурмы в день. И это на целый ролл больше, чем в Краснодарском крае, занявшем 62-е место. Недалеко ушла от Кубани Республика Адыгея, оказавшись на 67-м месте. Замкнули таблицу Севастополь и Крым.

Между тем, по данным экспертов, покупательная способность населения ЮФО продолжает падать. И это несмотря на то, что основные показатели экономического состояния округа в 2016 году характеризовались более высокой динамикой по сравнению со среднероссийскими.

- Покупательную способность населения характеризуют три показателя: инфляция, среднедушевой доход населения и оборот розничной торговли, - комментирует ситуацию профессор кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ Ольга Белокрылова. - Так, инфляция которая в Ростовской области несколько ниже, чем в России в целом, съедает наметившийся в регионе рост заработной платы. К тому же продолжается падение среднедушевого дохода населения региона, что тянет вниз покупательную способность и спрос и представляет наибольшую угрозу для бизнеса. Хотя все экономические показатели ЮФО на сегодняшний день опережают среднероссийские, что свидетельствует о выходе из кризиса экономики региона более высокими темпами.

http://www.meatportal.ru/n/556FD
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 52

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность