Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.03.2017

Роскачество начало проверку сгущенного молока в российских магазинах

Для одной баночки сгущенного молока надо 10 литров обычного. Так что она не может стоить 30-50 рублей. Есть и другие приметы подделок. Роскачество начинает проверку сгущенки.

Настоящая, сделанная по ГОСТу, должна состоять только из цельного молока и сахара, а на упаковке написано - "молоко цельное сгущенное с сахаром". Однако многие производители выкидывают из названия слово "цельное", меняют ингредиенты и технологию производства, а доверчивые потребители, покупая такой продукт, даже не догадываются о подмене. Каковы масштабы фальсификаций, выяснит Роскачество. Организация начинает закупать в магазинах страны банки со сгущенкой, дабы исследовать их по 70 показателям качества и безопасности. Будут искать бактерии, растительные жиры и следы плесени, а также измерят сахар, ведь его недостаток может спровоцировать развитие в продукте патогенных микроорганизмов.

Как пояснила "РГ" руководитель испытательной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (ВНИМИ) Елена Юрова, фальсификации "сгущенки" бывают двух видов. Первый - когда уменьшается молочная составляющая и заменяется либо на немолочные жиры (растительный жир, например, пальмовое, рапсовое, подсолнечное масло), либо на сухую сыворотку.

Второй - когда продукту пытаются придать внешний вид сгущенки, не выполняя гостовскую технологию производства. Когда технологический процесс уменьшен, не стандартен, нет вакуум-выпарных установок, экономится электричество, то делается "быстрый продукт" за счет пищевых добавок, придающих внешние признаки густоты, ароматизаторов.

Есть еще несколько важных моментов. Добросовестные предприятия - производители цельного сгущенного молока, как правило, сами его упаковывают, потому как дорожат репутацией. И разливают его часто в специальные жестяные банки, храниться которые должны при температуре не выше 10 градусов.

Но есть немало производителей, которые сами не занимаются упаковкой, а передали эту функцию сторонним организациям. И, покупая "сгущенку" в полимерной упаковке, например, в пластиковом стаканчике или "мягкой" таре, легче всего наткнуться на фальшивку. "Когда перефасовщики покупают в больших емкостях это молоко и фасуют его в стаканчики, коробочки, то проще подменить настоящий продукт каким-то другим. Ведь они могли также успешно купить не "молоко цельное сгущенное с сахаром", а "молоко сгущенное" или молокосодержащий продукт. Расфасовать и написать на упаковке "молоко цельное"", - говорит эксперт. Кроме того, расфасовщики иногда нарушают правила хранения и фасовки, таким образом, на прилавок попадает порченая сгущенка. Хотя и нельзя сказать, что если вы покупаете ее в жестяной банке, то гарантированно получаете высококачественный продукт.

В любом случае на упаковке должно быть указано, кто произвел и кто упаковал, каков состав, какие условия хранения, его срок, адреса и телефоны и производителя, и упаковщика. И все это должно легко читаться. Если буквы и цифры размыты, напечатаны нечетко, вероятность того, что в такой упаковке качественный продукт, мала.

http://www.milkportal.ru/n/55595
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 4, всего: 451

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность