Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.03.2017

Беларусь. Аграрии Могилевской области приступили к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

Аграрии Могилевской области приступили к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Пока сев начали в четырех районах: Бобруйском, Краснопольском, Славгородском и Хотимском. Здесь на сегодня посеяно 176 га зерновых и подготовлено более 578 га почвы под яровой сев. "По мере готовности почвы к четверке первопроходцев в ближайшее время подключатся и другие районы, если, конечно, не изменятся погодные условия, - сказали специалисты. - Из-за наступления ранней весны посевная кампания и подготовка к ней в регионе началась раньше обычного, но, несмотря на это, готовность сельхозорганизаций к весенне-полевым работам высокая. В области имеются под полную потребность семена зерновых, сельхозорганизации обеспечены механизаторскими кадрами и техникой".

В регионе под яровой сев вспахано 6 тыс. га почвы, или 2,5% к заданию. К этим работам приступили во всех районах, кроме Горецкого и Дрибинского. Аграрии активно продолжают работы по вывозу органических удобрений на поля, ведется внесение калийных удобрений (кроме северных районов). "Поскольку полевые работы начались раньше, мы планируем завершить сев яровых зерновых и зернобобовых культур не в мае, как обычно, а до конца апреля. Всего же планируется засеять более 163 тыс. га пашни", - сказали в облсельхозпроде.

Специалисты также отметили, что озимые посевы зерновых хорошо перезимовали, поэтому область, если не подведут погодные условия, может рассчитывать в этом году получить неплохой хлебный каравай - не менее 1,1 млн т зерна в амбарном весе.

Новости по теме:
Весенний сев в Беларуси проведут на территории в 2,4 млн га
Беларусь. В Витебской области стартуют полевые работы
Беларусь. Посевная в Гомельской области начнется 1 марта

http://www.zol.ru/n/2934E
Источник: Белта
Просмотры: сегодня: 1, всего: 196

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность