Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.03.2017

Сокращение добычи нефти принесло в бюджет $9 млрд

За время соглашения о снижении добычи нефти российский бюджет дополнительно получил примерно $8–9 млрд, подсчитали эксперты. За весь 2017 год дополнительные доходы могут достичь $50 млрд, если цена барреля будет стабильной.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) считает, что без соглашения о сокращении добычи нефти цены на нее упали бы до $40 за баррель. Впервые за восемь лет страны ОПЕК договорились совместно снизить добычу в ноябре 2016 года, чтобы стабилизировать ситуацию с ценами. Тогда это решение позволило увеличить стоимость нефти за один день на 8–9%, сейчас они находятся на уровне $50–55 за баррель. 

По данным Bloomberg, 9 марта цена на нефть WTI составляла около $50, Brent — $52.

— Чуть больше $9 млрд заработала Россия, присоединившись к соглашению, — считает заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. — Это с учетом возможного падения цен, если бы соглашение не было достигнуто. И даже с учетом того, что в январе-феврале 2017 года Россия могла бы немного нарастить добычу.

По словам Василия Тануркова, цифра в $9 млрд складывается следующим образом. Добыча в результате сокращения в России уменьшилась на 117 тыс. баррелей в сутки в январе и еще на 90 тыс. баррелей в сутки в феврале. Цена нефти до объявления соглашения с ОПЕК 29 ноября 2016 года была $47,5 за баррель марки Brent, около $46 за баррель российской Urals. После объявления о соглашении цена резко выросла, и за январь-февраль текущего года средняя цена составила $55,6 за Brent, примерно $54 за Urals. При этом добыча в России за первые два месяца года составила почти 658 млн баррелей по цене $54, а могла бы без соглашения быть 667 млн баррелей, но по цене $46 за баррель. В данном случае разница бы составила $4,8 млрд.

— Это и есть выигрыш от сокращения добычи, и это рост доходов по сравнению со сценарием без сокращения на 15,7%. Но мы перемножаем эти цифры на возможное падение цен до $40 за баррель, так как отсутствие соглашения рынок негативно бы воспринял и цены бы упали. Плюс прибавляем к этому мартовские показатели. В целом получается более $9 млрд, — резюмировал Василий Танурков.

Нужно принимать во внимание, что рост цен на нефть автоматически повышает стоимость российских нефтепродуктов, природного газа и угля, отметил аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. По его подсчетам, российский экспорт топливно-энергетических товаров по итогам января-февраля 2017 года выиграл примерно $8,4 млрд.

В целом доходы от экспорта этих товаров в 2017 году могут увеличиться на 30%, или приблизительно на $50 млрд, если цены на нефть сохранятся в районе $55 за баррель, уверен эксперт.

— Взяв данные таможенной статистики за 2016 год, можно подсчитать, что в прошлом году доля поставок топливно-энергетических товаров в страны ближнего и дальнего зарубежья могла составить 58,8%, или $169 млрд. Средняя цена на Urals в прошлом году составила порядка $42 за баррель, сейчас она выросла до $55 за баррель, или примерно на 30%, — объясняет свои расчеты Дмитрий Лукашов.

У замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анны Кокоревой цифры получились не такие большие. Она оценивает дополнительные доходы за первые два месяца года в $5–6 млрд.

Анна Кокорева напомнила, что экспортные доходы складываются из прибыли экспортера, экспортной пошлины и НДПИ. Соответственно, прибыль экспортеров в валюте выросла на 60% — с $35 за баррель на нефть марки Brent в январе-феврале 2016 года до $56 в 2017 году. Экспортная пошлина выросла с $73 за тонну до $79, НДПИ также возрос, однако принимать его в расчет не надо, так как не вся нефть, добываемая в России, идет на экспорт.

— По факту основной вклад в статью доходов от экспорта нефти делает налог на прибыль, иначе зависимость России от цен на нефть была бы гораздо меньше, — отметила аналитик.

Анна Кокорева добавила, что, несмотря на сокращение добычи нефти в России, экспорт в 2017 году растет. При этом какой именно прирост отмечен за январь-февраль, пока неизвестно. По ее словам, с учетом увеличения объемов экспорта, роста цены и пошлины можно предположить, что доходы от экспорта нефти выросли примерно на 65–70%.

— То есть по сравнению с $9 млрд доходов в январе-феврале 2016 года дополнительные доходы могут быть на $5–6 млрд больше в текущем году, — оценила эксперт из «Альпари».

Представители российских нефтяных компаний раз в две недели предоставляют информацию о сокращении добычи в Минэнерго. В «Роснефти», «Газпром нефти», «Лукойле», «Сургутнефтегазе», «Татнефти» и «Русснефти» «Известиям» не ответили на вопрос, оценивают ли компании экономический эффект от роста нефтяных цен на фоне сокращения добычи. В одной из компаний уточнили, что этот вопрос может прокомментировать только Минэнерго как основной куратор сокращения добычи.

http://www.benzol.ru/n/55254
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 113

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность