Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.02.2017

На Алтае обнаружили "масляный" картельный сговор

В Алтайском крае Федеральная антимонопольная служба заподозрила крупных производителей и оптовых поставщиков сливочного масла в картельном сговоре. Антимонопольщики полагают, что осенью прошлого года участники рынка договорились и одновременно подняли цены, нарушив закон "О конкуренции". "Подозреваемые", в свою очередь, ссылаются на дефицит, возникший в тот момент на рынке, и рост стоимости сырья. Но сегодня дефицита нет, цены на молоко стабилизировались, а масло продолжает дорожать.

В сентябре-октябре 2016 года потребители испытали настоящий шок, когда увидели в магазинах новые ценники на сливочное масло: двухсотграммовая пачка вместо привычных 50-60 рублей вдруг стала стоить 80-90. Жалобы посыпались во все инстанции. Но антимонопольщикам понадобилось несколько месяцев, чтобы разобраться в ситуации.

"Мы проанализировали цены на сливочное масло по всей цепочке, от производителей сырого молока и переработчиков до розничных магазинов края, - пояснили в региональном УФАС. - Установлено, что одиннадцать наиболее крупных производителей и оптовиков за короткий период с июня по сентябрь 2016 года существенно повысили оптовые отпускные цены, что вызвало резкое подорожание масла в рознице".

Дело о "масляном" сговоре комиссия регионального УФАС рассмотрит 14 марта и тогда же решит - виновны компании или невиновны. "Подозреваемым" придется доказывать, что одновременное повышение цен произошло по объективным причинам, иначе им грозят крупные штрафы.

Производители утверждают, что скачок был неизбежным. В условиях растущей инфляции цены на масло почти три года оставались неизменными из-за высокой конкуренции со стороны импортной продукции, ввозимой зачастую незаконно.

- Цены выросли, потому что было перекрыто поступление в страну импортного масла по контрабандным и "серым" схемам, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "РГ" президент Союза сыроделов Алтайского края Денис Зюзин. - Еще одна причина - рост стоимости молока. Если подорожало сырье, то и конечный продукт вырастет в цене. Сегодня отечественные производители сумели наполнить рынок качественными молочными продуктами вместо импортных. У потребителя есть выбор: покупать недорогую продукцию с добавлением растительных жиров или натуральные молочные продукты, которые, естественно, стоят дороже.

Переработчики уверены, что политика импортозамещения направлена на то, чтобы поддержать отечественного производителя, в том числе ценами на продукцию и сырье. Вот только потребителей продовольственные наценки не радуют.

Так, в 2015-2016 году жители Алтайского края не раз обращались в антимонопольную службу с жалобами на необоснованный рост цен на сахар, свежую капусту, масло. Двух продавцов сахара-песка даже привлекли к ответственности, оштрафовав на сто тысяч рублей каждого за картельный сговор. Но существенно повлиять на ценовую политику такие санкции не могут.

Подтверждением тому - продолжающийся рост цен на масло. Несмотря на антимонопольное расследование, с октября по февраль масло подорожало в Алтайском крае еще на десять процентов. При этом молоко, на стоимость которого ссылаются переработчики, выросло в цене незначительно.

Прямая речь

Степан Поспелов, руководитель УФАС по Алтайскому краю:

- Участники рынка должны понимать, что искусственный дефицит, ажиотажный спрос на продукцию и установление и поддержание цен на одном уровне - это нарушение антимонопольного законодательства. За подобные действия предусмотрена жесткая ответственность: для должностных лиц штраф 50 тысяч рублей, для хозяйствующих субъектов - до 15 процентов годовой выручки за предшествующий год. За картельный сговор предусмотрена и уголовная ответственность.

http://www.milkportal.ru/n/54EE9
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 88

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность