Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
14.02.2017

Состояние озимых на полях Ульяновской области специалисты называют хорошим

Календарная зима подходит к завершению. О зимовке озимых посевов рассказал директор Ульяновского НИИ сельского хозяйства Александр Захаров.

Под озимые отведено 272 тысячи гектаров. Выпавшие осенью осадки позволили накопить в метровом слое перед уходом в зиму от 120 до 170 миллиметров влаги. Это хороший показатель, близкий к средним многолетним показателям. На сегодняшний день состояние озимых культур расценивается как хорошее. Изрежение посевов минимальное. Есть все предпосылки к получению хорошего урожая.

Толщина снежного покрова составляет в среднем 40-45 сантиметров. Это позволяет надеяться, что к началу посевной кампании аграрии подойдут с достаточными запасами влаги на полях. Глубина промерзания небольшая, около 30 сантиметров, а температура на глубине узла кущения не опускается ниже минус 2 градусов. Это хорошо, тем более, что для озимых комфортной считается температура минус 5 градусов.  

Говорить о том, как пройдут зимовку озимые пока ещё рано. Ситуация станет очевидной не раньше середины марта. Дальше всё будет зависеть от того, как станет проходить нарастание положительных температур и пойдёт процесс таяния снега.               

И ещё один благоприятный факт отмечает Александр Захаров. В отличие от прошлых лет на полях нет наледей и ледяных корок. Их скорей всего уже не будет. Для их возникновения сейчас нужна сильная оттепель, чтобы снег растаял и водой стёк на землю. Затем потребуются продолжительные морозы, которые схватят эту воду, превратят её в ледяную корку, под которой и будут задыхаться посевы. Это практически нереально, если учесть, что дело идёт к окончанию зимовки. Снег очень прочный. Даже если случиться оттепель, он всего лишь будет садиться и накапливать влагу, которая до земли так и не дойдёт. В любом случае, сегодня можно с уверенностью говорить, что озимым посевам ничего не угрожает.

Новости по теме:
Особенности агрометеорологических условий на территории России в 1-й декаде февраля 2017 г
Глава Минсельхоза прогнозирует, что 2017 год будет урожайным
Состояние озимых в Алтайском крае хорошее и удовлетворительное
Особенности агрометеорологических условий на территории России в январе 2017 г
Озимые на Ставрополье зимуют в комфортных условиях, в плохом состоянии лишь 6% посевов - Минсельхоз

http://www.zol.ru/n/2904F
Источник: ИА Медиа 73
Просмотры: сегодня: 1, всего: 37

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность