Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
24.11.2016

Экспортные цены на зерно из РФ в начале 2017 г. могут подняться до $190 за тонну, затем пойдут вниз - эксперты

Экспортные цены на российское зерно в начале 2017 года могут достичь пика. Но с февраля 2017 года они пойдут вниз, следует из прогнозной модели аналитического центра "Русагротранса".

По оценке центра, в ноябре цена (на условиях FOB) составит $181 за тонну, в декабре она поднимется до $186. Пик в $190 за тонну будет достигнут в январе будущего года.

"Рост экспортных цен на российскую пшеницу с содержанием белка выше 12,5%, который наблюдается с конца сентября, еще не достиг своего пика, он, скорее всего, наступит в январе 2017 года", - заявил замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский "Интерфаксу".

При этом он напомнил, что в прошлом году максиму был достигнут в ноябре и цена была выше - $198 за тонну.

Как считает И.Павенский, в феврале цена может опуститься до $188 за тонну, в марте - до $185, в мае - до $180 за тонну. "Цены пойдут вниз из-за роста урожая в Аргентине и отмены в этой стране экспортной пошлины, а также в связи с рекордным урожаем в Австралии. Кроме того, в преддверии нового урожая мировой спрос на зерно традиционно снижается", - пояснил он.

По его прогнозу, аналогичная динамика ожидается и по ценам на условиях CPT. В январе возможен их рост до 12 тыс. рублей за тонну. В марте цена может снизиться до 11,6 тыс. рублей, в мае - до 11,3 тыс. рублей.

По прогнозу И.Павенского, в текущем сельхозгоду (июль 2016-июнь 2017 гг.) Россия экспортирует 36,9 млн тонн зерна против 33,9 млн тонн в прошлом сельхозгоду. Причем экспорт пшеницы и кукурузы будут рекордными. Вывоз пшеницы достигнет 27,7 млн тонн против 24,8 млн тонн в прошлом сельхозгоду, кукурузы - 5,5 млн тонн против 4,65 млн тонн. Экспорт ячменя снизится до 2,6 млн тонн с 4,3 млн тонн в прошлом сельхозгоду.

Новости по теме:
Эксперты прогнозируют снижение экспорта зерна из РФ в июле-декабре на 1 млн т
ОЗК планирует до конца года купить швейцарского трейдера Grainexport
Рынок зерна Краснодарского края: переработка вместо сырьевого экспорта
Из портов Краснодарского края за неделю отправлено на экспорт более 803 тыс. тонн зерна в 17 стран мира
Увеличение экспорта российского зерна на корейский рынок обсудили на II Всемирном зерновом форуме

http://www.zol.ru/n/2880F
Источник: ИНТЕРФАКС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 68

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность