Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
14.10.2016

Молочные интервенции не помогут рынку

Минсельхоз готовит законодательную базу для закупок молока, но участники рынка не уверены в необходимости их введения

На общественное обсуждение вынесены поправки к закону «О развитии сельского хозяйства», которые допускают переработчиков к участию в молочных интервенциях. Согласно документу, первые в истории России государственные интервенции молока должны быть проведены в следующем году. В течение 2016 года Минсельхоз уже не раз совершенствовал законодательную базу под грядущие закупки. Но участники рынка и эксперты сомневаются в принципиальной необходимости проведения интервенций.

Как следует из проекта документа, поправки в закон вносятся для того, чтобы добавить к участникам интервенций переработчиков — предприятия, перерабатывающие сырое молоко в конечный продукт. До этого государство имело право закупать продукцию в интервенционный фонд только у сельхозпроизводителей и только произведенной ими продукции. То есть от участия в интервенциях фактически отсекались производители молочной продукции, работающие на приобретенном сырье (например, производители сухого молока). Летом нынешнего года в Минисельхозе пообещали исправить эту несправедливость и включить переработчиков в процесс интервенций.

Отметим, что молочные интервенции в России еще не проводились. Хотя производители молока постоянно сетовали на зависимость закупочной цены от сезона: летом молока много — цены низкие, зимой молока мало — цены высокие. Государство неоднократно предпринимало попытки ввести механизм интервенций для стабилизации ситуации на рынке, в частности, для выравнивания доходов животноводов. В начале нынешнего года Минсельхоз заявил о намерении начать закупки уже в этом году. Ведомством были определены девять регионов (в совокупности производящие 30% от всего объема молока), где будут проведены интервенции. Также называлась и сумма, которую предполагается выделить на закупку молока —от 800 млн до 1 млрд рублей. Закупить предполагалось 10 тыс. т молока. Летом перечень молочной продукции был расширен: если прежде в список входили только сливочное масло и сухое молоко, теперь в него включены питьевое молоко и сыры.

Участники рынка и эксперты отмечают, что новые поправки не так принципиальны, как вопрос о необходимости самих интервенций.

В «Союзмолоке» отметили, что к проекту документа у них претензий не возникло. Представитель отраслевой ассоциации пояснил: интервенции были перенесены на следующий год как раз из-за того, что документальную базу для них не успели подготовить.

Предправления ассоциации Андрей Даниленко сообщил «Известиям», что молочные интервенции — обычная мировая практика.

— Если государство будет летом его скупать и тем самым помогать производителям, чтобы те не попадали в тяжелые экономические условия, а потом — осенью, когда молока не хватает — будет выбрасывать на рынок сухое молоко и сливочное масло и тем самым сбивать цены, это будет положительно и для производителя, и для потребителя, — заявил он.

Напротив, не уверен в целесообразности интервенций руководитель одного из российских агрохолдингов.

— Интервенции как раз стимулируют сезонность. Летом с помощью интервенций цены будут нормализовываться, и это будет стимулировать производить много летнего молока. А зимой, когда на рынок будет поступать сухое молоко из фонда, мы будем наказывать тех, кто стремится производить достаточное количество молока зимой, — считает собеседник «Известий».

Независимый эксперт молочного рынка Татьяна Рыбалова, в свою очередь, также уверена в том, что интервенции России не нужны.

— Россия относится к числу стран с низким уровнем развития молочного скотоводства. Из-за недостатка собственных молочных продуктов страна вынуждена завозить продовольствие из стран, субсидирующих экспорт. После объявления эмбарго на поставки молочной продукции из стран, присоединившихся к санкциям, Белоруссия, где поддержка сельского хозяйства в разы выше, чем в России, заметно нарастила экспорт. Место закупленной в интервенционный фонд продукции тут же займет дешевая белорусская, и Россия фактически просубсидирует белорусское производство, — пояснила она свою точку зрения.

Татьяна Рыбалова считает, что проблему сезонности необходимо решать другими способами.

— Положительный опыт по выравниванию объемов производства молока накоплен в Ленинградской области, где колебания надоев по месяцам в течение многих лет не превышают 10%, то есть коэффициент сезонности равен 1,1. Логичнее пойти по этому пути, более сложному, но и более надежному, а не изобретать новые схемы, — полагает эксперт.

По ее подсчетам, в 2015 году в период «большого молока» общественный сектор произвел 5,378 млн т молока. Если в ходе интервенций этот показатель снизится до 5,2 млн т, то особой разницы участники молочного рынка, особенно в регионах, не вошедших в список, не ощутят. Улучшится ситуация только у производителей молока — непосредственных участников интервенций.

Она также обращает внимание на то, что в мировой практике не существует опыта возвращения на внутренний рынок продукции из интервенционного фонда для последующей реализации. Кроме того, говорит эксперт, организация интервенций потребует немалых финансовых затрат.

— Для проведения интервенций необходимые средства будут переброшены с других проектов молочной отрасли, а доходность этого мероприятия вызывает сомнение. Велика вероятность, что по сути произойдет перераспределение субсидий в виде дополнительных бонусов животноводам, которые будут поставлять молоко на перерабатывающие предприятия, — сказала Рыбалова.

В Минсельхозе, впрочем, «Известиям» сообщили, что вопрос по окончательным суммам, выделенным на интервенции, пока не решен. Итоговое решение ведомство вынесет, скорее всего, в феврале-марте 2017 года.

http://www.milkportal.ru/n/5309B
Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 97

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность