Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
11.10.2016

Ученые раскрыли лоббистский "заговор" газировочных компаний в США

Две крупнейших компании США, занимающихся производством газированных напитков, передавали деньги 96 организациям здравоохранения в США в течение последних пяти лет, что затормозило процесс снижения потребления газировки в Америке и ускорило эпидемию ожирения, заявляют ученые из университета Бостона.

"Эти компании использовали свои хорошие отношения с этими организациями для того, чтобы создать позитивный образ своих брендов. Кроме того, они могут использовать сам факт вложения средств в эти организации для нейтрализации законов, направленных на сокращение потребления газировки. В результате этого здравоохранительные структуры не защищают общество, а становятся невольными партнерами в корпоративной пиар-стратегии, подрывающей здоровье жителей страны", — заявил Дэниел Аарон (Daniel Aaron) из университета Бостона (США).

Аарон и его коллега Майкл Зигель (Michael Siegel) заявляют в своей статье, опубликованной в научном издании American Journal of Preventive Medicine, что за последние пять лет две американских компании – Coca-Cola и PepsiCo – заблокировали или вели кампании против 28 законопроектов, направленных на снижение объемов потребления газировки или улучшение питания простых американцев.

Зигель и Аарон пришли к такому выводу, проанализировав все цепочки спонсорских и донорских отношений, которые эти две компании поддерживают с различными публичными и неправительственными организациями, занимающимися здравоохранением и другими проблемами, связанными со здоровьем человека.

В общей сложности, как показало их исследование, Coca-Cola тратит свыше шести миллионов долларов на лоббирование своих интересов, а PepsiCo – около трех миллионов. Другие организации, производящие или связанные с газированными напитками, тратят в несколько раз меньше.

Отношения между этими компаниями и спонсируемыми организациями, как отмечают ученые, напоминают то, что происходит между табачными и алкогольными корпорациями и бенефициарами их "филантропической" деятельности. К примеру, в 2010 году неправительственная организация Save the Children, выступившая с идеей установления налога на газировку, перестала продвигать эту идею после того, как в 2009 году Coca-Cola и PepsiCo выплатили ее представителям пять миллионов долларов США.

Более того, две главные диабетические организации США – Американское общество диабета и Фонд изучения детского диабета – оказались финансово связаны с этими компаниями, что Аарон и Зигель "посчитали крайне странным, так как в связи между диабетом и газировкой никто не сомневается. По словам авторов доклада, схожие отношения развивались и с другими НКО.

В целом, ученые констатируют, что лоббистская деятельность этих компаний напрямую вредит здоровью нации и способствует распространению эпидемии ожирения, которая в США приобрела фантастические масштабы. Поэтому они рекомендуют этим НКО отказаться от спонсорских контрактов с Coca-Cola и PepsiCo, если эти структуры действительно хотят улучшить здоровье простых жителей США.

http://www.drinkportal.ru/n/52F8C
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 27

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность