Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.08.2016

Омская область формирует березовый лесопромышленный кластер, приглашает инвесторов из КНР

Власти Омской области формируют лесопромышленный кластер, который будет специализироваться на переработке березы. Участием в кластере заинтересовались китайские инвесторы, сообщила ТАСС министр экономики региона Оксана Фадина.
"У нас для промышленного освоения готовы более 13 млн кубометров березы - это годовая лесосека. Она характеризуется достаточно высоким качеством - это так называемая молочная древесина, которая пользуется высоким спросом. И лишь 10% этого объема заготавливается", - пояснила она.
По ее словам, в настоящее время регион формирует заявки на создание агропищевого и нефтехимического кластеров, в планах - формирование лесопромышленного. Сейчас в Омской области работают более 50 компаний, занимающихся лесозаготовкой и переработкой. "У нас есть крупная компания - "Ава компани", которая может претендовать на ядро кластера. Она работает в сегменте премиум - производит паркетную доску, делает изделия для дальнейшего изготовления мебели в IKEA - это поставка в Европу. Она планирует строить завод, определила земельный участок в таежной зоне, предприятие, которое будет заниматься переработкой древесины", - отметила Фадина.
Кроме того, власти региона представили возможности по лесопереработке в Китае. "Мы приглашаем их (китайских инвесторов - прим. ТАСС) зайти на большую ресурсную базу, которая обладает высоким качеством", - пояснила министр.
Также она рассказала, что Агентство развития и инвестиций Омской области подготовило бизнес-модели создания производства ориентированно-стружечных плит (OSB-плита) стоимостью около 99 млн долларов и небольшого фанерного производства. "Мы презентуем эти проекты везде и ищем инвестора. Представили проекты в торгпредстве в Китае, интерес есть", - отметила собеседница.
В настоящее время также прорабатывается вопрос вывоза леса с севера Омской области в Омск, где сосредоточены основные перерабатывающие мощности региона. Сейчас транспортировка осуществляется автотранспортом, преимущественно по зимникам. "Рассматривается река (Иртыш - прим. ТАСС). Мы уже посмотрели, где разместить причальные стенки. Это не проблематично и не так дорого", - добавила министр.

http://www.lesonline.ru/n/51EBF
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 37

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность