Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.06.2016

"Роснефть" не успела модернизировать НПЗ и просит придержать рост пошлин на мазут

"Роснефть" попросила правительство отложить введение с 2017 г. экспортной пошлины на темные нефтепродукты в размере 100% от пошлины на нефть. Компания не успела модернизировать НПЗ и до сих пор выпускает много мазута, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

Минэнерго получило поручение правительства проработать этот вопрос, работа продолжается, сообщил представитель министерства. Минэкономразвития подготовило позицию и направило ее в ответственное ведомство – Минэнерго, отметил представитель Минэкономразвития, не раскрывая позицию.

100% пошлины на мазут планировалось ввести с 2015 г. в рамках большого налогового маневра. Это должно было снизить производство мазута, которое с 2005 по 2014 г. выросло почти на 40% до 78 млн т, причем 62 млн т из них компании экспортировали. Но возник риск, что компании резко сократят переработку, что приведет к дефициту топлива на внутреннем рынке. Повышение пошлины растянули: в 2015 г. она выросла с 66 до 76% от экспортной пошлины на нефть, в 2016 г. – до 82%, с 2017 г. должна была составить 100%.

Год назад "Роснефть" представила программу модернизации НПЗ стоимостью 466 млрд руб., но теперь откладывает инвестиции из-за снижения маржи переработки, по которой ударил налоговый маневр, говорится в обзоре Deutsche Bank. Масштабных инвестиций в переработку уже не будет: компания выполнила обязательство по переходу на выпуск топлива класса "Евро-5" и теперь будет инвестировать, исходя из экономической целесообразности, объяснял в июне на телефонной конференции вице-президент "Роснефти" по переработке Дидье Касимиро.

Из-за роста пошлин на темные нефтепродукты "Роснефть", как один из лидеров производства мазута, больше всех может пострадать из-за своего решения сэкономить на модернизации переработки, заключает в отчете Deutsche Bank.

http://www.benzol.ru/n/51958
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 103

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность