Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.06.2016

Иран разрешил поставки говядины из России

Иран открыл свой рынок для российских производителей говядины.

"Иранская ветеринарная организация официально проинформировала Россельхознадзор об одобрении протокола по поставкам из России в Иран бескостной замороженной говядины и о его опубликовании на официальном сайте организации. Фактически согласование этого протокола является официальным открытием рынка Ирана для российских производителей говядины", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Перспективы поставок говядины, а также другие вопросы торговли были рассмотрены в ходе телефонных переговоров между Россельхознадзором и ветеринарной организацией Ирана во вторник.

Кроме того, стороны обсудили программу визита делегации иранской веторганизации в Россию в середине июля. Предполагается, что иранские специалисты ознакомятся с организацией исследовательской работы и производством вакцин в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ВНИИЗЖ). Они также попросили организовать посещение российских рыбоперерабатывающих предприятий, желающих экспортировать рыбную продукцию в Иран.

В ходе переговоров достигнута договоренность в кратчайшие сроки согласовать ветеринарный сертификат на экспорт из России в Иран рыбной продукции.

В мае в пресс-релизе Московского экономического форума сообщалось о том, что Россия в 2015 году поставила в Иран сельскохозяйственной продукции на $484,4 млн, что составило 3,1% от общего объема российского экспорта сельхозтоваров.

Основная часть поставок пришлась на зерновые культуры. В стоимостном выражении экспорт зерновых составил 91% (в том числе пшеница и меслин - 62,2%, ячмень 23,5%). Кроме того, значительную долю занимают поставки подсолнечного масла - 5,1%. В денежном выражении общий объем поставок зерновых и подсолнечного масла из России в Иран составил $465,5 млн.

Импорт из Ирана в общем объеме российского импорта сельхозсырья и продовольствия в 2015 году составил 0,7%, или $194,3 млн. Иран поставлял в Россию овощи (51,7% в стоимостном выражении, в том числе огурцы - 29,8%, капуста - 11%), фрукты, плоды, орехи (40,3% от объема импорта) и продукты переработки овощей и фруктов (4,7%).

Иран также заинтересован в поставках из России молочных продуктов. Россия, в свою очередь, планирует увеличить закупки в Иране овощей и фруктов.

Новости по теме:
Оперативная информация об экспорте зерна и продуктов его переработки из Российской Федерации на 20 июня 2016 года
Объем экспорта зерновых из морпортов России на минувшей неделе существенно уменьшился
Россия и Китай во время визита Путина подпишут контракт на поставки пшеницы
Ткачев: Минсельхоз РФ поддержит экспорт продовольствия через интернет-платформу Alibaba
Минсельхоз и ОЗК подписали соглашение о сотрудничестве с целью развития экспорта зерна

http://www.zol.ru/n/27194
Источник: ИНТЕРФАКС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 76

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность