Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.04.2016

Украина может потерять контроль над ГТС

Как лягут газовые карты при новом правительстве? Насколько затянется имплементация Третьего энергопакета в Украине и реформа НАК «Нафтогаз Украины»? Какие угрозы она в себе несет? Что будет с «Укргаздобычей», «Черноморнефтегазом», другими добывающими компаниями, которые хотят объединить в госхолдинг при Минэкономики? Об этом в видеоинтервью АСН рассказал президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар.

По мнению эксперта, сейчас реорганизация и приватизация «Укртрансгаза» неактуальны. «Это тот актив, который сейчас, когда Украина находится под агрессией РФ, должен быть сохранен в государственной собственности и защищен от реорганизационной турбулентности. Ведь даже идеально спланированная реформа всегда несет в себе серьезные угрозы, которые могут нарушить управляемость ГТС, - пояснил Михаил Гончар. - Не в принципе этого нельзя делать. Но на определенный период надо сохранить статус-кво».

Не стоит этого делать и учитывая военно-политические риски, экономические и финансовые проблемы. Из-за них ни один серьезный инвестор в Украину не зайдет, а правительство будет вынуждено продать по дешевке дорогой объект международным спекулянтам. При этом существует высокая угроза вливания в трубу через аффилированные структуры российского капитала.

«Интерес России и «Газпрома» к украинской ГТС будет всегда, даже если будут построены обходные газопроводы на Балтике или в Черном море. Как только появится политическая возможность получить контроль над украинской трубой, наши восточные соседи этим воспользуются, - подчеркнул президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI». - Ведь тогда «Газпром» станет экспортным и трубопроводным монополистом и у него появится уникальная возможность - манипулировать объемами, направлениями и ценами на газ, поставляемый в Европу. При этом украинский маршрут с учетом географических особенностей будет экономически наиболее целесообразным и выгодным. Ведь ни в «потоках», ни в «Ямал - Европе» по дороге нет подземных газохранилищ».

Не стоит, по мнению эксперта, спешить и с приватизацией «Укргаздобычи». Лучше придержать два-три года, сделать его прозрачным и готовить на IPO определенный пакет, чем просто продать дешево лакомые куски олигархическим группам и международным спекулянтами и пустить потом деньги на проедание, как это было с реприватизацией «Криворожстали».

http://www.benzol.ru/n/50AC8
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 101

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность