Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
09.06.2022

Союзмолоко прогнозирует рост выпуска сырого молока в РФ в 2022 году на 2,5-3%, до 24 млн тонн

Национальный союза производителей молока (Союзмолоко) ожидает рост производства товарного (сырого) молока в 2022 году на 2,5-3% по сравнению с показателем прошлого, 2021 года, до 24 млн тонн. Об этом журналистам в среду в кулуарах форума "Неделя российского ретейла" сообщил глава союза Артем Белов.

"С точки зрения производства я ожидаю, что мы увидим в этом году позитивную динамику производства сырья. Сейчас доходность неплохая, господдержка есть, поэтому динамика в производстве сырья будет положительная. Порядка 2,5-3% мы увидим рост по итогам года товарного молока, которое идет в переработку. Соответственно, наверное, будет расти переработка такими же темпами", - сказал он.

Согласно оценкам Белова, производство этой продукции по итогам года будет около 24 млн тонн. Импорт составит около 5,5-6 млн тонн, экспорт - около 1 млн тонн. Таким образом, объем внутреннего рынка РФ оценивается в 29-30 млн тонн. В натуральном выражении - это 1 трлн рублей.

"Я ожидаю, что, наверное, в этом году при условии, что будет плавное ослабление рубля, мы увидим традиционно снижение объема импорта и, возможно, во второй половине года у нас будет определенная положительная динамика по экспорту", - сказал Белов. При этом экспорт, с его точки зрения, может сыграть важную роль. "Динамика за последние годы были очень хорошей, 2020 год - плюс 20%, прошлый год - фактически сопоставимые были цифры, поэтому, я думаю, экспорт для молочного бизнеса становится все более важным не только в традиционные для нас страны постсоветского пространства, но и в страны дальнего зарубежья", - сообщил глава союза.

Он пояснил, что большая часть поставок молочной продукции в страны дальнего зарубежья приходится на биржевые товары, в том числе сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, сыворотку, сливочное масло и сыр чеддер. "Последние годы с открытием китайского рынка, ряда рынков Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии очень активно пошли туда поставки. Они пока не очень большие с точки зрения объемов, но там очень хорошая динамика", - сказал Белов.

В страны ближнего зарубежья, по его словам, традиционно поставляются российские небиржевые брендованные товары, в том числе мороженое, десертные продукты. Белов также добавил, что в последние годы в молочной отрасли России идет консолидация и в дальнейшем этот процесс будет ускоряться за счет поглощения более сильными игроками слабых. С другой стороны, процесс консолидации будет идти за счет того, что строятся крупнотоннажные производства, которые станут постепенно вытеснять с рынка менее эффективные компании. Однако большого количества банкротств в отрасли Белов в ближайшие годы не ожидает.

Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 5448

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность