Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.04.2021

Вьетнамская TH Group не успела построить молочные фермы

Крупный проект вьетнамской TH Group по строительству в ряде регионов России молочных ферм стоимостью $2,7 млрд оказался под угрозой срыва. Проблемы у компании возникли с российскими подрядчиками, завышающими, по мнению инвестора, стоимость своих услуг. Группа уже попросила Минсельхоз посодействовать в получении квоты на ввоз рабочих из Вьетнама, а также пересмотреть условия возмещения для агрохолдингов из бюджета части капзатрат на новые фермы. У компании, полагают эксперты, может быть «устаревшее понимание» о стоимости строительных контрактов в России.

Проблемы с реализацией проектов TH Group в России обсуждались 22 апреля на совещании у замглавы Минсельхоза Сергея Левина, выяснил “Ъ” из материалов встречи. Совладелица группы Тхай Хьюнг сообщила чиновнику, что группа «не учла все нюансы и особенности строительного рынка в России».

По ее словам, российские подрядчики готовы строить объекты в полтора-два раза выше сметы компании.
В итоге группа смогла запустить только первую очередь фермы на 2,1 тыс. голов в Волоколамском районе Подмосковья, второй этап планируется завершить в 2022 году.

О выходе на российский рынок TH Group заявила в 2016 году, анонсировав инвестиции в $2,7 млрд. Компания планировала к 2025 году создать фермы и перерабатывающие мощности в Подмосковье, Калужской, Тюменской областях, Башкирии и Приморском крае с общим объемом производства 1,8 млн тонн молока в год. В Калуге производство должно было быть запущено в 2019 году: на церемонии старта строительства в 2018 году участвовал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Сейчас в этом регионе идут работы по созданию ферм, а строительство запланированного завода по переработке молока не началось. В Тюмени, Приморье и Башкирии компания не приступила к реализации проектов.

Для решения проблемы госпожа Хьюнг просит российскую сторону одобрить привлечение генподрядчика из Вьетнама. Сейчас из-за пандемии ввоз в РФ иностранных рабочих ограничен, что стало проблемой для многих отраслей и крупных проектов, включая модернизацию БАМа и Транссиба (см. “Ъ” от 20 апреля). Совладелица TH Group также предложила Минсельхозу продлить с трех до четырех лет сроки реализации проектов в молочном животноводстве, имеющих право на компенсацию из бюджета части капзатрат. «На увеличение сроков строительства также влияет пандемия»,— объясняет Тхай Хьюнг. В Минсельхозе РФ пообещали изучить предложения, так как запуск проектов TH Group позволит нарастить валовый объем производства молока.

В минсельхозе Подмосковья соглашаются, что основная проблема TH Group — частая смена подрядчиков:

За это время компания привлекала шесть разных генподрядчиков и пять субподрядчиков».

В администрациях Тюменской, Калужской областей, Приморья и Башкирии на запросы “Ъ” не ответили.

Гендиректор Streda Consulting Алексей Груздев сомневается, что сложности TH Group напрямую связаны с пандемией: «Компания заявила о старте работ за четыре года до кризиса». Кроме того, добавляет эксперт, в Подмосковье и Калужской области действуют механизмы сопровождения региональными властями инвесторов: в этих субъектах РФ у TH Group не было проблем с консолидацией участков и подключением к инженерным сетям. «У группы, скорее всего, устаревшее понимание о стоимости проектов»,— считает господин Груздев.

Гендиректор объединения «Союзмолоко» Артем Белов прогнозирует сокращение в 2021 году в целом по стране инвестиций в молочную отрасль из-за слабого платежеспособного спроса и роста себестоимости производства. Но такие проекты могут быть интересны для инвесторов за счет субсидирования из бюджета части капзатрат, считает Алексей Груздев. Хотя он соглашается, что в этом сегменте осталось не так много перспективных ниш, за исключением производства некоторых категорий сыров, творога и сухой сыворотки.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 3616

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность