Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
11.12.2014

Bunge нарастила производство на своем воронежском маслозаводе

Воронежский маслозавод Bunge (управляется московской ООО «Бунге СНГ»)  по итогам 2014 года должен переработать более 490 тыс. тонн маслосемян, сообщил гендиректор воронежского предприятия Владимир Лысенко, который уточнил, что по сравнению с прошлым годом произошел рост показателя.

На сколько конкретно увеличился объем переработки, господин Лысенко не уточнил.

По его словам, производство рафинированного масла составило более 190 тыс. тонн, и это на 15-16% больше, чем за 2013 год. Производство бутилированного масла оценивается почти в 150 тыс. тонн. Динамика роста, как заявляет Владимир Лысенко, также 15-16%. Около 30% такой продукции ушло на экспорт, в основном в страны Средней Азии, Белоруссию. Небольшие партии масла отправляются также в Афганистан и Монголию.

Производство шрота составило порядка 187 тыс. тонн, половина его была реализована в России, а другая половина ушла на экспорт.

Помимо этого, предприятие зарабатывает на продаже лузги. По итогам года объем ее реализации должен составить 43 тыс. тонн. Большая часть лузги – порядка 80% – ушла на экспорт. «У нас в стране пока еще не так развито это направление. В Европе в частных домовладениях стоят котлы, которые работают на гранулированной лузге, поэтому она там активно используется как топливо», – объяснил директор предприятия. Сам завод также использует лузгу как топливо, но ее  больше, чем ему необходимо, поэтому излишки реализуются. Он уточнил, что речь идет о побочном производстве, поскольку лузга, в принципе, это отход.

ООО «Бунге СНГ», подразделение транснациональной компании Bunge, открыло воронежский МЭЗ в 2008 году. Его перерабатывающая мощность составляет более 550 тыс. тонн семян подсолнечника в год, что позволяет производить более 200 млн литров подсолнечного масла и 200 тыс. тонн кормов для животноводства ежегодно. Инвестиции в проект с учетом затрат на инфраструктуру составили около 170 млн долларов. Местный бюджет предоставлял под реализацию инвестпроекта льготы чуть ли не в 900 млн рублей, с октябре 2013 года проект исключен из региональной программы социально-экономического развития. С момента начала работы завода в Воронежской области у местных властей неоднократно возникали вопросы к регистрации и схеме уплаты налогов предприятием. В результате в начале 2014 года столичное руководство воронежского завода Bunge все-таки урегулировало вопрос с областным правительством о возможности по-прежнему не платить налоги в регионе в полном объеме, указав на «объективные причины».

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Бунге СНГ» по итогам 2013 года составила 12,5 млрд рублей против 19,74 млрд рублей, полученных в 2012 году. Убыток за этот год вырос со 112 млн рублей до 289 млн рублей.

http://www.fatportal.ru/n/41A9B
Источник: Продовольственный портал
Просмотры: сегодня: 1, всего: 10

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность