Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.11.2014

Венгрия запустит строительство отрезка МГП Южный поток в 2015 г

Венгрия планирует начать строительство своего отрезка газопровода МГП Южный поток в 2015 г. Напомним, чт такое решение правительство Венгрии приняло несмотря на возражения Евросоюза и США, так как считает его единственным способом обеспечить поставки газа.

Госсекретарь по вопросам энергетики А.Арадски заявил, что Венгрии лишили выбора, европейский газопроводный проект Nabucco остановлен, а планы строительства соединительных газопроводов между странами Восточной Европы продвигаются медленно.

«Все говорят только о Венгрии, но мы забываем, что с 2013 г Хорватия не делает инвестиции, позволяющие поставлять газ из Хорватии в Венгрию. То же касается Румынии» - недоволен А.Арадски.

Венгрия получает основную часть потребляемого газа из России и планирует закончить строительство своего участка Южного потока к 2017 г.

Глава Газпрома А.Миллер 17 ноября заявил о том, что Газпром закачает до 700 млн м3 газа в подземные хранилища газа ПХГ Венгрии.

«Газопровод МГП Северный поток был построен, чтобы ликвидировать риск, связанный с Белоруссией. Здесь такая же ситуация. Мы получаем российский газ в одном и том же объеме, так что это будет просто другой маршрут» - сказал А.Арадски.

Премьер Вернгрии В.Орбан заявил, что Венгрия возьмет пример с Германии.

Германия в свое время уже построила газопровод Северный поток, однако и тогда были противники МГП Севреного потока.

При наличии МГП Южный поток Венгрия способна обойти Украину как потенциальный источник опасности.
«Мы не хотим ничего большего, чем хочет Германия» - отметил В.Орбан.

Страны, поддерживающие МГП Южный поток - Венгрия, Болгария, Словения и Австрия обратились к Еврокомиссии с просьбой договориться о приведении Россией проекта МГП Южный поток в соответствие с законами ЕС, но переговоры не принесли успеха.

Противники проекта утверждают, что он усилит зависимость Европы от российского газа.

Специальный посланник США А.Хохстайн сказал, что европейским сторонникам проекта стоит пересмотреть мнение.

По словам министра промышленности Италии Ф.Гиди, МГП Южный поток больше не является приоритетным проектом.

«Это полезная инфраструктура, но, вероятно, больше не входит в число приоритетов. Даже если, с одной стороны, он поможет диверсифицировать транзит газа, с другой стороны, с точки зрения снабжения, у него есть слабые места» - сказала она.

Напомним, что в сентябре Венгрия прекратила поставки газа на Украину, объяснив это необходимостью наполнить собственные хранилища.

А.Арадски сказал, что Газпром не оказывал никакого давления и что с технической точки зрения ничто не мешает Венгрии возобновить поставки на Украину в декабре, если Украина попросит об этом.

Украина в свою очередь выразила пожелание о восстановлении реверсных поставок газа на Украину в декабре 2014 г.

http://www.benzol.ru/n/40D1B
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 86

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность